8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я должен отдать ключи заявителям на наследство?

Я племянник, два года я ухаживал за своей тетей после инсульта со всеми вытекающими материальными, моральными и физическими затратами, все остальные родственники отказались. После ее смерти я ее похоронил и открыл наследственное дело. Нашел у нее копию завещания на квартиру (1/2 на внучку и 1/2 на внука), внук умер 2 года назад. Я позвонил внучке, которая 10 лет назад бросила бабушку, ей даже не звонила и ничего о ней и знать не хотела и отдал ей копию завещания, чтобы подала заявку на наследство. Как я понял, она может оказаться не единственной наследницей. Ключи от квартиры сейчас у меня. Внучка требует отдать ей копию ключей. Я ей говорю, что когда станет ясно кто наследники, через 6 месяцев как сказал нотариус, тогда и отдам кому положено. В квартире никто не прописан.

Должен ли я ей отдать ключи или копию ключей до того, как пройдут эти 6 месяцев и станет понятно кто наследники, без наличия у нее Свидетельства о праве на наследство?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Показать полностью
Уточнение от клиента

Оба внука от разных матерей.

Уточнение от клиента

Уважаемая Галина, благодарю за предыдущие ответы.

Тут еще один нюанс, "внучка" рождена вне брака, т.е. должна доказать родственную связь. По завещанию она имеет право на 1/2. Как мне объяснили, 1/2 умершего внука будет распределятся по закону между всеми остальными претендующими родственниками согласно очереди.

То есть, по завещанию уже точно, что 1/2 принадлежит "внучке".

Вопрос:

А как быть с оплатой за коммунальные услуги?

Кто должен платить за квартиру, электроэнергию и телефон в течение этих 6 месяцев после смерти, ведь за неуплату за такой длительный срок могут и отключить все (эл. энергию, воду и вобоотведение).

Уточнение от клиента

Я племянник, два года я ухаживал за своей тетей после инсульта со всеми вытекающими материальными, моральными и физическими затратами, так как все остальные родственники отказались от нее. После смерти я ее похоронил и открыл наследственное дело. Нашел у нее копию завещания на квартиру (1/2 на внучку и 1/2 на внука), внук умер 2 года назад.

Внучка по завещанию имеет право на 1/2 квартиры, и так как она рождена вне брака, как мне объяснили должна доказать родственную связь с бабушкой, чтобы претендовать на часть второй половины умершего внука (брата от другого брака), которая будет поделена между остальными претендующими родственниками согласно очереди.

Вопрос:

В случае, если внучка не докажет родственную связь с бабушкой, может 1/2 часть завещанная умершему внуку перейти по закону государству, а не быть поделена между остальными претендующими родственниками согласно очереди?

Заранее благодарю за ответ.

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не отдавать, т.к. документально она не подтвердила, что наследница именно она. Завещание ведь может быть и отменено.  Вы также имеете право взыскать с нее расходы на похороны и на лечение (если таковое было).

1
0
1
0

Это не имеет значения. Если завещание не отменено, то она одна наследница, если у бабушки нет конечно детей, которые были бы пенсионерами или инвалидами.

1
0
1
0

Зачем вы ее вообще искали.  Теперь ждите когда кто получит свидетельство о праве на наследство у нотариуса  тот и будет в задолженность по жку платить.  Внучке,  если на нее завещание, не надо доказывать родственные отношения. Она наследник по завещанию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И был момент, когда соседка буквально накинулась с притензиями к моей 6 летней дочки (они с бабушкой шли на танцы) Но в момент беседы она богом клялась, что такого не было
Здравствуйте, ситуация для меня крайне неприятная. Соседка снизу написала на меня жалобу в полицию на шум, так же в нем она рассказала, что я оставляю детей одних дома без присмотра на ночь, а так же что ко мне помтоянно ходят разные мужчины. Тоесть с ее слов, она видела как ко мне приходил мужчина и лучше бы я детьми занималась. Поясню ситуацию с моей стороны: мужчины, которые ходят ко мне, это мастера, так как дома проходил ремонт, а так же друзья мужа которые иногда помогали в делах которые я не могу сама( собрать шкаф, снять старый ламинат, подключить интернет, помочь с машиной) Вечером, когда соседка меня видела уезжающей на машине, ( обычно это около 17:30) я езжу на тренировки в зал, дети обычно остаются с бабушкой. Первоначально заявителем была 1 соседка, но в последней момент ( когда приехали представители администрации) появился еще и сосед с 1 этажа, но живет он не под нами, а с противоположной стороны! При беседе он был в алькогольном опьянении, но представителей это ни капои не смутило. Сосед сказал, что из за того, что мои дети громко топают и шумят от него сьехала жена!!! Уточню такой момент, что виделись с соседями ни один раз на протяжении всего времени, но никто ни разу нечего не сказал! И был момент, когда соседка буквально накинулась с притензиями к моей 6 летней дочки (они с бабушкой шли на танцы) Но в момент беседы она богом клялась, что такого не было. Мы были просто в шоке. До всей этой ситуации у нас с ней был конфликт, ей не понравилось, что у нас весь день (естественно в положенное время) работала дрель, протягивали новую электрику. На тот момент муж был здесь, но сейчас я осталась одна с двумя маленькими детьми. Муж находится на СВО и соседка с соседом знают об этом. Уверена в том, что далобы в полицию не прекрататся. Так же хочу заметить, что соседка явно не ведет здоровый образ жизни. Что делать не знаю, хочу чтобы нас просто не трогали и так живем каждый день как на иголках, боясь за нашего папу.
, вопрос №3997641, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С какого момента считать что я владелец, с 2017 года когда вступил в жнк и получил ключи от квартиры или с 2022 года, когда сделал последний платёж по жнк и получил кадастровую выписку?
Здравствуйте. В 2017 году в мае решил приобрести квартиру по программе долевого строительства ЖНК. В 2022 году в мае сделал последний платёж жнк и получил в мфц кадастровую выписку о владении квартиры. Сейчас хочу продать квартиру и такой вопрос: нужно ли мне будет платить налог 13% т.к я получается не владею квартирой больше пяти лет(у меня это единственное жильё, значит нужно владеть 3 года чтоб продать без налога). С какого момента считать что я владелец, с 2017 года когда вступил в жнк и получил ключи от квартиры или с 2022 года, когда сделал последний платёж по жнк и получил кадастровую выписку?
, вопрос №3997614, Руслан, г. Казань
Раздел имущества
У меня в квартире личные ценные вещи
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить замок в квартире, которая сейчас учавствует в разделе имущества, мы разведены, бывший супруг не живет в ней 1.5года, попросила его отдать ключи, он отдал, все свои вещи вывез, но недавно когда меня не было зашел в квартиру, снял и вынес кондиционер. У меня в квартире личные ценные вещи.
, вопрос №3997047, Гузель, г. Казань
Социальное обеспечение
Причина: Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18
В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: Минкулов Ильяс Наилович, Бабушкина Дарья Дмитриевна, Минкулов Ислам Наилович право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов; Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, – 1 гектар, скажите пожалуйста из за чего именно отказ? А то я не поняла.
, вопрос №3997049, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, отучился на машиниста, отработал 1 год, хочу уволиться сколько я должен буду отдать денежных средств работодателю?
Здравствуйте, отучился на машиниста, отработал 1 год, хочу уволиться сколько я должен буду отдать денежных средств работодателю?
, вопрос №3996629, Владимир, г. Череповец
Дата обновления страницы 02.09.2018