8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я должен отдать ключи заявителям на наследство?

Я племянник, два года я ухаживал за своей тетей после инсульта со всеми вытекающими материальными, моральными и физическими затратами, все остальные родственники отказались. После ее смерти я ее похоронил и открыл наследственное дело. Нашел у нее копию завещания на квартиру (1/2 на внучку и 1/2 на внука), внук умер 2 года назад. Я позвонил внучке, которая 10 лет назад бросила бабушку, ей даже не звонила и ничего о ней и знать не хотела и отдал ей копию завещания, чтобы подала заявку на наследство. Как я понял, она может оказаться не единственной наследницей. Ключи от квартиры сейчас у меня. Внучка требует отдать ей копию ключей. Я ей говорю, что когда станет ясно кто наследники, через 6 месяцев как сказал нотариус, тогда и отдам кому положено. В квартире никто не прописан.

Должен ли я ей отдать ключи или копию ключей до того, как пройдут эти 6 месяцев и станет понятно кто наследники, без наличия у нее Свидетельства о праве на наследство?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Показать полностью
Уточнение от клиента

Оба внука от разных матерей.

Уточнение от клиента

Уважаемая Галина, благодарю за предыдущие ответы.

Тут еще один нюанс, "внучка" рождена вне брака, т.е. должна доказать родственную связь. По завещанию она имеет право на 1/2. Как мне объяснили, 1/2 умершего внука будет распределятся по закону между всеми остальными претендующими родственниками согласно очереди.

То есть, по завещанию уже точно, что 1/2 принадлежит "внучке".

Вопрос:

А как быть с оплатой за коммунальные услуги?

Кто должен платить за квартиру, электроэнергию и телефон в течение этих 6 месяцев после смерти, ведь за неуплату за такой длительный срок могут и отключить все (эл. энергию, воду и вобоотведение).

Уточнение от клиента

Я племянник, два года я ухаживал за своей тетей после инсульта со всеми вытекающими материальными, моральными и физическими затратами, так как все остальные родственники отказались от нее. После смерти я ее похоронил и открыл наследственное дело. Нашел у нее копию завещания на квартиру (1/2 на внучку и 1/2 на внука), внук умер 2 года назад.

Внучка по завещанию имеет право на 1/2 квартиры, и так как она рождена вне брака, как мне объяснили должна доказать родственную связь с бабушкой, чтобы претендовать на часть второй половины умершего внука (брата от другого брака), которая будет поделена между остальными претендующими родственниками согласно очереди.

Вопрос:

В случае, если внучка не докажет родственную связь с бабушкой, может 1/2 часть завещанная умершему внуку перейти по закону государству, а не быть поделена между остальными претендующими родственниками согласно очереди?

Заранее благодарю за ответ.

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не отдавать, т.к. документально она не подтвердила, что наследница именно она. Завещание ведь может быть и отменено.  Вы также имеете право взыскать с нее расходы на похороны и на лечение (если таковое было).

1
0
1
0

Это не имеет значения. Если завещание не отменено, то она одна наследница, если у бабушки нет конечно детей, которые были бы пенсионерами или инвалидами.

1
0
1
0

Зачем вы ее вообще искали.  Теперь ждите когда кто получит свидетельство о праве на наследство у нотариуса  тот и будет в задолженность по жку платить.  Внучке,  если на нее завещание, не надо доказывать родственные отношения. Она наследник по завещанию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Все
Вступаю в наследство своего отца В браке мои родители приобрели
Вступаю в наследство своего отца. В браке мои родители приобрели автомобиль. При вступлении в наследство, мама отказалась от него в мою пользу. Но вступить в наследство на автомобиль я могу только на 1/2 долю, как сказал юрист «моя мама является прямым собственником 1/2 доли автомобиля, так как автомобиль приобретен в браке». Моя мама должна вступать в наследство на автомобиль или нет, если она по словам нотариуса является «прямым собственником»?
, вопрос №4076663, Алёна,
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.09.2018