Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Срок исковой давности

Здравствуйте. Я являюсь собственником 40/100 доли жилого дома с 2009 г. Весь жилой дом расположен на земельном участке площадью 1200 кв.м.В 2010 году содольщик нашего дома имеющий в собственности 60/100 доли дома подал заявление в районную администрации о приобретении земельного участка площадью 1200 кв. м. в собственность. Не поставив меня в известность, без моего согласия районная администрация продала весь земельный участок площадью 1200 кв.м. содольщику нашего дома. Таким образом, принадлежащая мне доля жилого дома оказалась расположена на земельном участке, полностью принадлежащем содольшику жилого дома.В мае 2016 года я официально узнал о данном факте. И в июле 2017 года подал исковое заявление в районный суд просьбой признать недействительными:- постановление районной администрации о продаже земельного участка;- договор купли-продажи земельного участка, заключенный между районной администрацией и содольщиком нашего дома.

В ноябре 2017 года районный суд отказал в удовлетворении моих исковых требований, сославшись на просроченный срок исковой давности.

Вопросы.1. Являются ли в моем случае постановление районной администрации о продаже земельного участка и договор купли-продажи земельного участка, заключенный между районной администрацией и содольщиком нашего дома оспоримыми или ничтожными сделками?2. Каков срок исковой давности по данным сделкам?3. Есть ли вероятность отмены решения районного суда при подаче апелляционной жалобы?

imageimage1.jpeg1.jpeg
imageimage2.jpeg2.jpeg
imageimage3.jpeg3.jpeg
стр1стр1.jpg.jpg
стр3стр3.jpg.jpg
стр4стр4.jpg.jpg
14 Ноября 2017, 20:12, вопрос №1812344 Александр, г. Луховицы

Александр оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Александр, добрый вечер.

    Выложите ваш иск и решение суда. Если вы не признавали сделку ничтожной, то срок давности три года, а суд скорее всего применил год или вы не доказали, что узнали об этом в 2016 году, а согласно

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности


    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    14 Ноября 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что я узнал о нарушении моих прав в 2016 году доказано и признано судом.

    Суд применил срок исковой давности 1 год, посчитав данную сделку не ничтожной, а оспоримой. Хотя, по моим представлениям, данная сделка является ничтожной.

    14 Ноября 2017, 20:44

    Уточнение клиента

    Исковое заявление

    imageimage1.jpeg1.jpeg
    imageimage2.jpeg2.jpeg
    imageimage3.jpeg3.jpeg
    14 Ноября 2017, 21:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    25%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр.А Вы не заявляли  в суде про срок исковой давности? Можете выложить решение районного суда, обезличив данные?

    Но не смотря что прошла столько времени 

    ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности


     

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    14 Ноября 2017, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А решение суда можно увидеть для оценки перспективности обжаловнаия? Можно обезличенно

    14 Ноября 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Суд применил срок исковой давности 1 год, посчитав данную сделку не ничтожной, а оспоримой. Хотя, по моим представлениям, данная сделка является ничтожной.

    Александр

    Если вопрос о сделке купли продажи то он не  прав, так как

    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового актаи при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    данная сделка посягала и на Ваши права как содольщика

    14 Ноября 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, есть еще:

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25

    74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

    14 Ноября 2017, 21:18
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Суд применил срок исковой давности 1 год, посчитав данную сделку не ничтожной, а оспоримой. Хотя, по моим представлениям, данная сделка является ничтожной.

    Александр

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам


    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.


    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

    выложите ваш иск вместе с решением. Если нарушили ст. 250 ГК РФ, то она ничтожна, а не оспорима.

    14 Ноября 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    25%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение


     

    1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
    2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

    Согласно Ст. 1 ЗК РФ закрепляется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.


    Так как Вы имели равные права  на приобретение этого земельного участка, то данная сделка  думаю ничтожна

    14 Ноября 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы тоже рассчитывали что суд признает сделку ничтожной. И озвучивание срока исковой давности 1 год явилось для нас полной неожиданностью...

    14 Ноября 2017, 21:24
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Исковое заявление

    Александр

    Прям стало интересно решение почитать, как это они землю под домом другого собственника отдали одному, что нарушает все принципы земельного законодательства. А раньше дом был у вас в долевой, а участок принадлежал администрации? То есть не был приватизирован? Вообще какой статус у него был?

    14 Ноября 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, решение в письменной форме еще не готово. Суд был сегодня, и мы услышали это решение только в устной форме. Обещают напечататься 21 ноября. Обязательно выложу!

    14 Ноября 2017, 21:26
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Обещают напечататься 21 ноября.

    Александр

    ну это очень вряд ли, обычно не меньше месяца готовят, только краткую апелляцию лучше раньше подавать. а чувствую, она вам необходима.

    14 Ноября 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

    Александр

    Ну это не Ваш случай

    14 Ноября 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    К сожалению, решение в письменной форме еще не готово. Суд был сегодня, и мы услышали это решение только в устной форме. Обещают напечататься 21 ноября. Обязательно выложу!

    Александр

    Это важно. Иначе что то оценивать не совсем корректно

    14 Ноября 2017, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    1. Являются ли в моем случае постановление районной администрации о продаже земельного участка и договор купли-продажи земельного участка, заключенный между районной администрацией и содольщиком нашего дома оспоримыми или ничтожными сделками?

    Александр

    Постановление районной администрации не является сделкой в принципе, так как это ненормативный правовой акт органа местного самоуправления и к нему не могут быть применены основания недействительности, предусмотренные главой 9 ГК РФ.  Что касается договора купли-продажи, давайте посмотрим.

    Исходя из условий, изложенных в вопросе, в 2010 году Вы владели 38/100 доли дома, соседка 62/100 доли. И Вы совершенно справедливо ссылаетесь на ч.3 ст.36 ЗК РФ. Следовательно, договор купли-продажи является сделкой, нарушащей требования закона. Основанием его недействительности является ст.168 ГК РФ, согласно которой

    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта,является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Заключение договора купли-продажи привело к нарушению Ваших прав и охраняемых законом интересов. Вы в сделке не участвовали, а значит являетесь третьим лицом. Поэтому применению подлежит ч.2 ст.168 ГК РФ.

    2. Каков срок исковой давности по данным сделкам?

    Александр

    Срок исковой давности по ничтожным сделкам -3 года в силу ст.196 ГК РФ, по оспоримым сделкам 1 год в силу ч.2 ст.181 ГК РФ.

    3. Есть ли вероятность отмены решения районного суда при подаче апелляционной жалобы?

    Александр

    полагаю, что есть, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.

    Вместе с тем, имеет смысл ознакомиться с решением суда.

    14 Ноября 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    25%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Исковое заявление поддерживаю, всесторонне все вопросы затронуты Вами и указано что не предусмотрено ЗК предоставление Земельного участка при едином домовладение одному долевому собственнику, просто еще в добавок, как Вы будете пользоваться Земельным участком который Вам не принадлежить.Интересно что приготовил на этот случай, какой сервитут установить

    ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)


     
    1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.


    2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
    3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
    1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;


    2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;


    4) проведения дренажных работ на земельном участке;
    5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;


    4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
    4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.
    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)


    5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
    6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.


    В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
    8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
    9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

    Это ущемление право собственника дома, больше ничего, как может быть это оспоримый сделкой, мне еще не понятно.Нужно обжаловать  решение суда в любом случае и еще работать над этим вопросом  не один день

    Удачи Вам


    14 Ноября 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наконец мы дождались решения по нашему делу.

    Выкладываю текст для ознакомления.

    Надеюсь, господа юристы, Вам это будет интересно.

    07 Декабря 2017, 20:19

    Уточнение клиента

    Текст решения.

    стр1стр1.jpg.jpg
    стр3стр3.jpg.jpg
    стр4стр4.jpg.jpg
    07 Декабря 2017, 20:20