Сколько нужно будет заплатить государству за продажу авто?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сколько нужно будет заплатить государству за продажу авто. Владение менее трех лет. Покупал за 680, продал за 500.

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Дмитрий!

Налог с продажи автомобиля оплачивает его бывший владелец в том случае, если транспортное средство находилось в собственности меньше 3 лет. Если вы владели автомобилем менее 36 месяцев, то придётся обратиться в налоговый орган для удержания определённой суммы с полученных доходов.

В налоговые органы необходимо обратиться в год, следующий за годом продажи автомобиля. Это нужно сделать самостоятельно и вовремя, так как специалисты налоговой службы не высылают каких-либо уведомлений или напоминаний. Если просрочить подачу декларации или не оплатить налог, можно заработать штраф.

Подоходный налог при продаже транспортного средства составляет 13%.

Если вы продали автомобиль по цене 500 000 рублей, то как резидент оплатите налог после продажи равный: 500000*13% = 65 000 рублей.

С уважением, Евгения.

Добрый вечер, Дмитрий!

В данном случае Вы вообще не получили никакого дохода, т.е. размер подоходного налога равен 0.Однако в данном случае следует обратить внимание, что для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями). Заметьте, договоров должно быть 2. Один из них составлен при покупке автомобиля, а другой при его продаже.

Если у Вас не осталось договора, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом: (500000-250000)*0,13=32500

С уважением, Евгения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у вас сохранились документы на покупку авто, то НДФЛ уплачивать не нужно (сумма расходов/вычетов) выше суммы продажи. Но декларацию 3-НДФЛ необходимо все же подать.

Если документов на покупку нет, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб. Тогда НДФЛ составит (500000-250000)*13%=32500 руб.