Как получить возмещение ущерба в рамках уголовного дела?
Добрый вечер, я бы хотела узнать, что означает признание гражданским истцом в рамках уголовного дела? Дает ли это гарантию возмещения нанесенного ущерба до вынесения решения суда или до судебного заседания необходимо внести отдельный гражданский иск?
Отмечу, что дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая и ее адвокат, по словам следователя, были настроены возместить ущерб в полном объеме до суда (в своих же интересах). Суд назначен уже на послезавтра, со мной никто не связывался и не обсуждал возмещение ущерба до судебного заседания. Необходимо ли мне срочно подготовить гражданский иск на возмещение ущерба или возмещение будет удовлетворено на усмотрение суда без него?