Может ли супруг наследовать добрачную собственность умершей

Муж-не работающий пенсионер прописан в квартире,являющейся добрачной собственностью жены.Есть дети умершей от первого брака.Завещание не составлялось.Будет ли супруг иметь долю в наследовании квартиры.

, Елена, г. Таганрог
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону.

Гражданский кодекс:

Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, муж имеет право быть наследником имущества жены.

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Да, муж будет одним из наследников.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Да, имеет полное право т.к. подпадает под категрию наследников первой очереди.

с уважением.