8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование отмежевать земельный участок под металлическим гаражом?

Законно ли требование отмежевать земельный участок под металлический гараж при аренде земли? Земля не находится в моей собственности. Несколько лет арендовал этот участок, на нем стоит гараж, Теперь, чтобы продлить аренду, принуждают межевать этот участок за мой счет. Кадастровые работы по определению границ земельного участка уже выполнялись.

/

, Татьяна,
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Если у вас в договоре аренды не предусмотрены межевание земельного участка под металлический гараж, то вы не обязаны. Скорее всего этот участок вы арендуете у местной администрации.В  соответствии с постановлением правительства собственники обязаны до 2018 года произвести межевание участков, находящихся у них в собственности ( без этого они не смогут проводить сделки с данными земельными участками. Просто у  собственника нет в бюджете денежных средств на производство землеустроительных работ и они хотят «въехать в рай на чужом горбе». 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна

Законно ли требование отмежевать земельный участок под металлический гараж при аренде земли? Земля не находится в моей собственности. Несколько лет арендовал этот участок, на нем стоит гараж, Теперь, чтобы продлить аренду, принуждают межевать этот участок за мой счет. Кадастровые работы по определению границ земельного участка уже выполнялись.

Тут нет вины администрации. Это наш чудо ЕГРН. Раньше кадастр велся в местных системах координат привязанных к общероссийской. Кадастровая палата должна была до 01.01.2017 пересчитать координаты  в новую. Однако очень много участков остались не пересчитанными. Скорее всего и Ваш. Если в выписки из ЕГРН в особых отметках содержится строка «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством» то требования администрации законны

п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ

границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»

Собственно выход два: ругаться с Росреестром, чтобы пересчитали либо межевать.

Удачи.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Дата обновления страницы 14.11.2017