Могут ли приставы отменить договор дарения доли в квартире?

Есть долги по алиментам, наложили запрет на регистрационные действия с автомобилем, а также действие водительских прав остановили, чтобы и долю в квартире не отняли, подарил ее матери. Сейчас мама звонит, и говорит что пришло письмо от судебных приставов, якобы она не имела права этого делать. По факту доля уже подарена, зарегистрирована в Росреестре три недели назад, могут ли приставы отменить договор дарения?

, Сергей, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если в отношении квартиры был наложен запрет на регистрационные действия, то вы не вправе были дарить ее кому-либо.

Если договор дарения был зарегистрирован до наложения запрета не регистрационные действия, тогда отменить договора дарения приставы не смогут. В том случае, если договор дарения был оформлен при существующем запрете, тогда ваш договор дарения смогут оспорить и отменить.

Удачи вам и всего хорошего.

Сергей
Клиент, г. Москва

Перед процедурой дарения брали выписку из ЕГРП, договор дарения заверили у нотариуса.Получено свидетельство про право собственности. Никакого запрета в выписке указано не было. Если бы недвижимость была под арестом, как тогда не было отказа при регистрации права собственности на другого человека? Могут ли приставы морально таким образом давить на маму, чтобы она отказалась от своих действий?

Сергей, в таком случае оспаривать дарение приставы не вправе. В случае осуществления морального воздействия на вашу маму обратитесь с жалобой на пристава исполнителя или в прокуратуру или к старшему приставу.