Предусмотрен ли транспортный налог на отчужденный автомобиль?

Здравствуйте. В июле 2016 года, я продал транспортное средство, без снятия с учета, по договору купли продажи. Осенью 2017 г. я получил уведомление о транспортном налоге на ТС за 11 месяцев 2016 года, я им показал договор купли продажи и сообщил что данное ТС продано в июле 2017 г и они должны сделать перерасчет налога на 7 месяцев (сумма не маленькая), на что налоговая ответила, - договор купли продажи не является аргументом, и что покупатель должен был поставить ТС на учет на себя, и до того момента пока он это не сделает, я должен оплачивать транспортный налог (видимо на учет нынешний владелец ТС поставил в ноябре 2016г.) Подскажите правомерны ли действия налоговой и есть ли смысл оспаривать действия налоговой в суде имея на руках договор купли продажи и акт о передаче заверенную нотариусом?

, Рашид, г. Великий Новгород
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Доводы налогового органа верны, так как после заключение договора купли-продажи новый собственник должен был осуществить перерегистрацию ТС на себя, но этого не сделал (скорее всего он перекупщик, который искал нового покупателя и не стал делать новую отметку в ПТС). Вы же имели право по истечении указанного десятидневного срока предоставить в ГИБДД оригинал купли-продажи и прекратить регистрацию ТС на Вашем имени.

В нынешней ситуации Вы имеете право обратиться к покупателю с требованием компенсации уплаченной за него суммы налога.

Рашид
Клиент, г. Великий Новгород

Отметка в ПТС была поставлена у нотариуса и заверена печатью в день подписания договора КП! подписан акт приема передачи. соответственно права собственности и владения ТС перешло к покупателю! как я могу платить налог за время когда не владел имуществом?!

Налоговый орган об этом не знал и не знает. Напишите уведомление в налоговый орган, приложите заверенные копии документов, попросите выполнить перерасчет.