Как законным способом можно сменить имя в паспорте?

Добрый день хочу сменить имя в паспорте , так как по паспорту одно имя , а представляюсь и все обращаются ко мне по другому имени . Что для этого надел сделать. С уважением Мира

, Мира, г. Москва
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Мира!

Совершить такой шаг может любой гражданин, если только он не признан недееспособным. Также он должен быть в возрасте не менее 14 лет. При этом разрешается поменять имя, отчество и фамилию в паспорте на любое другое. Единственное требование – они не должны содержать цифр. Правда, при желании сменить имя в паспорте надо указать причину, по которой вы принимаете это решение.

Первое, с чего начинается смена имени  – заявление, которое надо написать в вашем местном отделе ЗАГСа. В нем надо указать прежние и желаемые фамилию, имя, отчество, а также национальность, гражданство, реквизиты акта о рождении, данные о месте жительства, детях, а также причину, по которой должна провестись смена фамилии, имени и отчества. Данное заявление надо подавать вместе с такими документами:

• свидетельство о рождении детей, которые еще не достигли совершеннолетия (если они есть);
• свидетельство о расторжении или заключении брака (если они заключались);
• свидетельство о рождении;
• гражданский паспорт;
• квитанции об уплате 1600 рублей госпошлины и по 350 рублей за внесение одного изменения;
• кому не исполнилось 18 лет необходимо также подать письменное и заверенное нотариусом согласие родителей, попечителей, усыновителей, попечителей или решение суда, при отсутствии разрешения от них.

Обратите внимание, что такое заявление можно подавать по Интернету через специальный портал государственных услуг.

Ваше заявление должны рассмотреть в течение месяца, но в исключительных случаях срок может быть увеличен максимум на два месяца. Также он может буть увеличен, если документы о вашей регистрации находятся в других субъектах Российской Федерации. Если вы подаете его через Интернет, срок рассмотрения – три месяца.

При отказе проводить перерегистрацию, вам должны предоставить письменный обоснованный ответ и вернуть все документы. Основаниями могут быть злоупотребление этим правом смены имени или попытка уклониться от каких-то обязательств. Но не важно на каком основании предоставляется отказ, потому что любой из них можно обжаловать в суде.

Но если просьбу решили удовлетворить, в ЗАГСе вам выдают новое свидетельство о рождении с новыми данными, а также свидетельство о смене имени.

Когда смена имени произведена, ваш паспорт становится недействительным и его надо заменить в течение 30 дней. Для этого снова надо составить заявление, но теперь о замене паспорта и отнести его по месту жительства в УФМС по месту жительства. Вместе с ним надо принести такие документы::

• документы, на основании которых ставятся отметки в паспорте: свидетельства о рождении детей, которым еще не исполнилось 14 лет, военный билет, загранпаспорт, свидетельства о заключении или расторжении брака;
• свидетельство об изменении имени;
• обновленное свидетельство о рождении;
• две фотографии (без головного убора, четкие, размером 35x45 мм);
• паспорт, который надо заменить;
• квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей).

При замене паспорта детьми 14-16 лет должны присутствовать родители, опекуны или попечители. Паспорт меняют в течение десяти дней.

Однако не стоит забывать, что кроме свидетельства о рождении и паспорта у вас еще масса других документов, в которых проставлено ваше прежнее имя и которые теперь являются недействительными. Чтобы они снова приобрели свою силу, их тоже следует поменять.

С уважением, Евгения.

Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
1. Обратиться в загс (отдел записи актов гражданского состояния) по месту своего жительства, заполнив там заявление о смене имени, отчества или фамилии.

2. В заявлении надо указать свои нынешние и желаемые ФИО, а также причины смены имени и фамилии.

3. В течение месяца загс должен или разрешить смену ФИО, или письменно отказать.

4. Если вам отказали, тогда с этой бумагой из загса можно обратиться в суд и попытаться добиться своего. Если «переименоваться» вам позволили, то вначале загс оформит на гербовом бланке свидетельство о смене имени и фамилии и отправит ваши документы в паспортный стол. При этом ваше свидетельство о рождении останется прежним. Кстати, если вы женаты или замужем, тогда загс обязан поменять также и свидетельство о браке. Если есть дети, то и в их документах придется переписать графу «сведения о родителях».

5. Спустя две-три недели после того нужно прийти в свой паспортный стол для оформления нового паспорта.

6. Примерно в течение двух недель в паспортном столе вам должны вручить паспорт с вашими новыми данными. Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы, например, диплом, свидетельство о собственности на квартиру или завещание.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мира.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Порядок перемены имени урегулирован главой 7Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

http://www.consultant.ru/docum...

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мира!

Статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Из этого следует, что, если Вам уже исполнилось 14 лет, то для смены имени Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением.

Всего хорошего!