Переоформление ТС без участия прежнего владельца, заявившего об утрате авто

Здравствуйте! Помогите в ситуации.

Давно купили авто и не переоформляли его на себя, так как сломалась и простояла в гараже 3 года (так вышло).

Об этом регулярно предупреждали старого хозяина, на ком числится этот авто. Отремонтировали и при проверке в ГАИ выяснилось, что хозяин прекратил регистрацию авто, заявив, что авто потерял. В телефонном разговоре сказал- делайте что хотите и мне не звоните больше. На контакт не идёт, живёт далеко, все наши номера телефонов в чёрном списке. Его родные не могут на него повлиять. Договор купли-продажи и ПТС у нас на руках, копия паспорта его тоже. Можно ли переоформить авто на себя без нотариально одобренного согласия хозяина на эту процедуру, если ГАИ сняли с авто номера и забрали техпаспорт?

, Сергей Сидоренко, г. Армавир
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли переоформить авто на себя без нотариально одобренного согласия хозяина на эту процедуру, если ГАИ сняли с авто номера и забрали техпаспорт?

Сергей Сидоренко

При снятии ТС с учета в связи с его утратой, восстановить регистрацию должен утративший владелец, это защита от хищения ТС и неправомерных действий с ним. Бывший владелец ТС должен направить пакет документов в то подразделение ГИБДД, где ранее до утраты было зарегистрировано ТС.