Перевод или перепоступление в другой ВУЗ

Добрый день!

Обучаюсь на 3 курсе в негосударственном ВУЗе СПб, но у него есть гос.аккредитация. После зимней сессии( нового года) мне необходимо уезжать в другой город. Соответственно, нужно менять учебное заведение.

Есть вариант - перевестись. Но так как это разные города, то все очень долго затягивается. То есть мне сначала необходимо будет сдать сессию , только потом я получу академическую справку(10-14 дней по факту) , и только после этого принимающий ВУЗ скажет решение (принимают меня или нет; +еще неделя). Также еще накладываются новогодние праздники. В итоге получается , дай бог чтобы к концу января все решилось.

Либо же , меня интересует, может возможно просто отчислиться из своего ВУЗа после сдачи сессии и просто подать документы в новый? Реально ли это? Могут ли меня принять в середине учебного года?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Обучаюсь на 3 курсе в негосударственном ВУЗе СПб, но у него есть гос.аккредитация. После зимней сессии( нового года) мне необходимо уезжать в другой город. Соответственно, нужно менять учебное заведение.

Есть вариант — перевестись. Но так как это разные города, то все очень долго затягивается. То есть мне сначала необходимо будет сдать сессию, только потом я получу академическую справку(10-14 дней по факту), и только после этого принимающий ВУЗ скажет решение (принимают меня или нет; +еще неделя). Также еще накладываются новогодние праздники. В итоге получается, дай бог чтобы к концу января все решилось.

Либо же, меня интересует, может возможно просто отчислиться из своего ВУЗа после сдачи сессии и просто подать документы в новый? Реально ли это? Могут ли меня принять в середине учебного года?

Здравствуйте, Дарья!

трудно Вам что-то посоветовать, так как в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», порядок приема,  перевода определяются локальными актами учебного заведения. К тому же в ВУЗах могут различаться учебные программы.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Поэтому Вам необходимо выяснить вопросы перевода (восстановления) в администрации ВУЗа, куда Вы собираетесь переводиться.

Удачи Вам!