Возврат денег за восстановленный iPhone, который оказался б/у

Приобрёл телефон заранее зная что он восстановленный.После выявления дефектов потребовал возврат денег у продавца,так как телефон ещё на гарантии.В ответ проучил отказ,так как оказалось что телефон б/у.Можно ли вернуть деньги?

, Сергей, г. Волгоград
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Сергей.

Если ваш телефон на гарантии, то не имеет значения б/у он или нет.

Статья 18. Права
потреби

теля при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки ;

потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Продавец утверждает,что при покупке показывал телефон и меня якобы все утраивало и утверждает что китайская не правильно функционирующая Камера и китайский дисплей не дефекты,хотя товар официально восстановленный и должен иметь оригинальные дисплей и камеру