8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность раздела квартиры, приобретенной на средства от продажи добрачного имущества

Руководитель одной из коммерческих фирм, Кирсанов, приобрел трехкомнатную квартиру в одном из престижных районов Петербурга. Спустя два года он вступил в брак с Обуховой, от которой у него родился ребенок. Через пять лет отношения между супругами разладились, и они решили разъехаться. Кирсанов продал трехкомнатную квартиру, а на вырученные деньги приобрел двухкомнатную, которую подарил жене, и однокомнатную, в которой остался проживать сам.

Спустя год жена подала на развод и потребовала раздела однокомнатной квартиры мужа. Кирсанов возражал, поскольку, по его мнению, данная квартира не находится в совместной собственности, так как приобретена на деньги, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры, которая была куплена до его вступления в брак.

Решите дело.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий,

Спустя год жена подала на развод и потребовала раздела однокомнатной квартиры мужа. Кирсанов возражал, поскольку, по его мнению, данная квартира не находится в совместной собственности, так как приобретена на деньги, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры, которая была куплена до его вступления в брак. Решите дело.

Дмитрий

возражения Кирсанова правомерны, если докажет, что  квартира действительна была приобретена от продажи 3 -ком. кв. Возможно и выписки из банка по счету  будет достаточно

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на половину этой комнаты при разделе имущества?
Здравствуйте. Муж продал свою долю в квартире и на эти деньги купил комнату в общежитии. Сейчас у нас развод. Имею ли я право на половину этой комнаты при разделе имущества?
, вопрос №4012273, Ekaterina Morozova, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, квартира приобретена в браке Как оформить на ребенка долю мужа Доли не выделены
Здравствуйте, квартира приобретена в браке Как оформить на ребенка долю мужа Доли не выделены
, вопрос №4011931, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как мне обезопасить себя в случае развода и деления имущества?
Добрый день. Рассматривает с мужем ипотеку, первоначальный взнос будет от продажи моей собственной квартиры, приобретенной до замужества. как мне обезопасить себя в случае развода и деления имущества ?
, вопрос №4011247, Екатерина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли он права отсудить что-то от этой квартиры?
Добрый день! В браке приобрели квартиру с мужем в 2021 году. Собственник он и я. В 2022 развелись без раздела имущества. Сразу после развода муж свою долю в дарственную оформил на нашу дочь 7 лет. Сейчас я в другом браке. Бывший муж подаёт на меня на раздел имущества. Имеет ли он права отсудить что-то от этой квартиры? Собственник я и дочь 8 лет.
, вопрос №4011080, Ира Ванина, г. Иркутск
Все
Добрый день В браке по дду куплена квартира оформлена на меня
Добрый день! В браке по дду куплена квартира, оформлена на меня, собственность еще не получена это долгострой. Развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж готов подписать согласие нотариальное на продажу и отсутствие материальных и иных претензий. Вопрос, после продажи квартиры, с его нотариальным согласием на продажу и отсутствием материальных и финансовых претензий , сможет ли он позже потребовать с меня половину суммы через суд, с продажи квартиры если сейчас он говорит, что ему с этой квартиры ничего не надо. Гарантирует ли его нотариальное согласия и отсутствие финансовых претензий, то что он позже не сможет потребовать деньги с продажи этой квартиры. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества?
, вопрос №4010730, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017