Можно ли оспорить решение нотариуса о разделе наследства, если второй наследник не заявлял о правах?

После смерти отца в наследственную массу вошла 1/3 доля квартиры. Наследников 1-ой очереди двое: я и мать умершего, ей 90 лет. На момент смерти отец являлся пенсионером. Нотариус разделила 1/3 долю по полам. Хотя мать к нотариусу за наследством не обращалась. На сколько правильно решение нотариуса? Могу ли я оспорить решение нотариуса и оформить на себя всю долю (1/3)?

, Константин, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Действия нотариуса не правомерны или возможно есть еще наследник, о котором Вы не знаете.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.