Возможен ли допуск к ЕГЭ без паспорта РФ?

Здравствуйте. Ситуация такая. У ребенка 17-ти лет, родившегося на Украине (так как мать в это время была там), имеющего гражданство Украины (однако иностранного паспорта тоже нет), но проживающего в Псковской области всю свою жизнь из-за проблемы в переводе свидетельства о рождении, не получен до сих пор паспорт гражданина Российской Федерации. Могут ли ее не допустить к экзаменам (ЕГЭ - первый экзамен сочинение уже 6 декабря) и правомерно ли это. Если могут , то что для этого нужно.

, Наталья, г. Псков
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Наталья.

Порядок проведения ЕГЭ регулируется Приказом Минобрнауки России от 28.11.2008 № 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования». Для участия в ЕГЭ необходимо подать следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
СНИЛС (при наличии);
для выпускников прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – лица, получившие документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), граждане, имеющее среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях): оригинал документа об образовании (оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка);
для лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования: справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году;
для лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях: справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (оригинал справки предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка)
копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и/или оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии).

В случаях, если учащийся не может предоставить паспорт по той или иной причине, например, отсутствии как такового из-за возрастных показателей, экзаменуемый имеет право предоставить другой документ, удостоверяющий личность. В такой роли может выступить свидетельство о рождении или водительское удостоверение. Но в таком случае потребуется удостоверение личности экзаменуемого одним из представителей школы, в которой выпускник проходил обучение. В бланке прохождения ЕГЭ учащийся обязан указать реквизиты именно того, документа, с которым он был допущен на испытание.