Продажа квартиры, приобретенной в браке

Квартира приобретена бывшим мужем в октябре 2014 (собственник 100% он), после чего в октябре же 2014 было заключено соглашение о разделе имущества, по которому данная квартира отходи к нему. Соглашение нотариально НЕ заверено. Сам развод оформлен документально 31.12.2014 г. Требуется ли согласие бывшей жены на продажу этой квартиры сейчас, поскольку приобретена она была все-таки в браке. Риэлтор настоятельно просит это согласие для проведения сделки, хотя по тому же соглашению уже были проведены процедуры перерегистрации прочей недвижимости в феврале 2015 г. без каких-либо доп. документов со стороны бывших супругов.

, Людмила, г. Казань
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на половину имущества. Соглашение о разделе имущества, заключенное без участия нотариуса, не имеет силы.

ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что риэлтор прав, когда просит дать нотариальное согласие на продажу квартиры. Вы имеете право получить половину стоимости от продажи квартиры.

Людмила
Клиент, г. Казань

Соглашение было заключено до 01.01.2016, на тот момент регистрация соглашений о разделе имущества НЕ была обязательной. Рег. палата уже провела на основании этого же НЕзаверенного соглашения процедуру передачи доли по другому объекту недвижимости в 2015 году. Почему соглашение вдруг потеряло силу?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Указанное соглашение действительно, так как не подлежало нотариальному удостоверению в 2014 году.

Норма о нотариальном удостоверении введена

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Редакция Семейного кодекса до изменений

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Соглашение было заключено до 01.01.2016, на тот момент регистрация соглашений о разделе имущества НЕ была обязательной. Рег. палата уже провела на основании этого же НЕзаверенного соглашения процедуру передачи доли по другому объекту недвижимости в 2015 году. Почему соглашение вдруг потеряло силу?

Людмила

Вы полностью правы, а риэлтор ошибается, Вам нужно требовать принятие решение по регистрации права.

А в случае приостановления или отказа регистрации оспаривать решение Росреестра  в комиссии а затем в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

без каких-либо доп. документов со стороны бывших супругов.

Людмила

Тут больше нужно исходить от регистратора Росреестра, а не от риэлтора. В нашем регионе практика такая, что после расторжения брака, согласие на продажу от бывшего супруга не требуется, если супруг (супруга) будет не согласна со сделкой, то может оспорить её в судебном порядке. Как вариант, можете приложить к сделке данное соглашение о разделе имущества, если регистратор будет настаивать на согласии, то по возможности его лучше сделать — так выйдет проще и быстрее, чем оспаривать отказ и требования регистратора в судебном порядке.

Людмила
Клиент, г. Казань

Евгений, я правильно понимаю, что лучше все-таки обезопасить себя и получить это согласие? У обоих бывших супругов на данный момент в 100% собственности имеется по квартире, приобретенной, по факту, в браке, но поделенные по не заверенному соглашению о разделе имущества. В данный момент один из супругов решил продавать квартиру и просит согласие. Если второй супруг надумает продавать свою квартиру, то ему потребуется теоретически то же согласие. Проще обменяться согласиями и жить спокойно? Есть ли срок действия у согласия на продажу?

роще обменяться согласиями и жить спокойно? Есть ли срок действия у согласия на продажу?

Людмила

Согласие, на мой взгляд, действительно не нужно, тем более, что Ваше соглашение о разделе уже было в Росреестре и в архиве дел, к которым Вы его прикладывали сейчас хранится, но если подстраховаться, то можете взять соответствующее согласие на продажу, просто это трата времени и денег.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Требуется ли согласие бывшей жены на продажу этой квартиры сейчас, поскольку приобретена она была все-таки в браке.

Людмила

Здравствуйте!

Согласие бывшей жены не нужно, так как квартира не относится в общему имуществу супругов в силу заключенного соглашения о разделе общего имущества супругов.

Риэлтер наверно просто хочет подстраховаться, я в таких случаях обычно для «очистки совести» консультируюсь дополнительно в Росреестре по месту регистрации сделки.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Здесь попросту риэлтор перестраховывается на мой взгляд, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с регистрацией перехода права собственности. Они (проблемы) и не должны возникнуть, поскольку у Вас произведен раздел общего имущества супругов по их соглашению, на основании статьи 38 СК РФ, но риэлтор, видимо, думает иначе. Просто на практике нередко люди, сдавая документы на регистрацию, забывают про это самое согласие супруга (супруги).

Как поступить — Вам решать. Можно проигнорировать требования риэлтора и сдать документы документы на регистрацию без этого согласия. Можно перестраховаться и оформить согласие. В принципе этот документ элементарно оформляется у нотариуса, а если Вы не хотите или не имеете возможности передать его бывшему супругу, можно выслать почтой или передать тому же риэлтору.

Норма закона об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества действительно была введена уже после того, как Вы оформили данное соглашение, а конкретнее Федеральным законом № 391-ФЗ от 29.12.2015 г.

Есть ли срок действия у согласия на продажу?

Людмила

Такого срока нет.

Проще обменяться согласиями и жить спокойно?

Людмила

Можно и «обменяться согласиями», как Вы выразились. Но это перестраховка, не более. Но если не будет согласия, то тогда соглашение о разделе имущества с Вас должны по идее затребовать.