Связь между оплатой счета и предоставлением закрывающих документов

Добрый день.

За октябрь системой (система автоматически печатает счета) было выпущено: 1) счет за услуги, оказанные в октябре на сумму 100 руб. и 2) кредитная нота за услуги, оказанные в октябре, на сумму 20 руб по тому же договору. Договором предусмотрена 100% предоплата.

Соответственно 31 октября был выпущен один экземпляр закрывающих документов за период с 1 по 31 октября на разницу, т.е. на 80 руб.

Заказчик отказывается принимать закрывающие документы, поскольку в октябре они оплатили счет на 100 руб, а кредитную ноту попросили учесть при оплате счета за ноябрь (счет за ноябрь на 110 руб). Поэтому просят закрывающие документы на 100 руб за октябрь и на 90 руб за ноябрь, в соответствии с оплатой.

Разве закрывающие документы имеют связь с оплатой счетов? Прошел период обслуживания - обязаны выпустить закрывающие документы.

Кто прав? Какой закон может пояснить, как правильно в данном случае выпустить закрывающие документы?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Есть договор. Есть оказание услуг.В отличие от «работ», услуги не требуют «сдачи и приемки». Поэтому Акт сдачи-приемки услуг (по аналогии с работами) — нонсенс.Услуги потребляются во время их оказания. И подтверждением оказания услуг будет любой документ, подтверждающий факт оказания этих услуг. В связи с этим часть делают «Акт», как подтверждающий факт оказания услуг на определенную сумму. Без него часто налоговики не разрешают относить услуги на расходы, если, конечно, нет иного подтверждающего этот факт документа.Конечно, если фактически оказали услуг на 80 рублей, писать Акт на 100 рублей будет неправильно — это не будет подтверждением факта, или подтверждение несуществующего факта. Т.е. фикция.Так что, в этом смысле не могу с Вами согласится, что «закрывающие документы» должны быть на 80 руб., а не на 100 руб.Другое дело, что заказчик обратился к Вам с просьбой закрыть в этом месяце услуг на 20 р. больше, как бы «авансом». Скорее всего это связано с тем, что у него уже «сверстаны» расходы с учетом этих 100 рублей, а не 80, и ему так удобнее.Многие, чтобы не портить отношения с заказчиком, идут ему на встречу и делают фиктивное закрытие месяца, с уменьшением оказания услуг в следующем месяце.Но Вы должны понимать, что если у заказчика это — расходы, то у Вас — доходы. И если Вы показали в доходах 80 руб., то делать закрывающие документы на 100 рублей чревато «сокрытием дохода от налогообложения». Поэтому, если идете навстречу заказчику, то и в реализации (доходе) должны показать столько, сколько в акте.