Размер госпошлины при подаче иска неимущественного характера

День добрый. Подскажите пожалуйста. Хотим подать иск, который будет содержать два требования: 1.расторгнуть договор аренды недвижимого 2. обязать ответчика освободить помещения и земельный участок и передать их по акту приема передачи. В каком размере 6000 или 12000рублей надо оплатить госпошлину?

, Алия, г. Волгоград
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

6 000 рублей.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Для начала, Вы ну уточнили, является ли истец юридическим или физическим. Будем исходить из того, что истец и ответчик — юридические лица (или ИП).

Госпошлина, согласно ст. 333.19 НК составляет при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.

Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»).

Алия
Клиент, г. Волгоград

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» в настоящий момент не действует. В Налоговом кодексе нет разъяснений на этот счет, может есть другой документ? В итоге не понятно сколько же платить 6000 или 12000?

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В соответствии со ст… 333.19 Налогового кодекса, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера гос пошлина в суд общей юрисдикции составляет: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
ч.1
1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды
1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/41/#block_333021102#ixzz4yNib09Tl

Алия
Клиент, г. Волгоград

В итоге я понимаю 6000 (у нас арбитраж), и размер госпошлины не зависит о количества требований в иске