8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог за коммунальные платежи?

Здравствуйте! Имею две квартиры, одну сдаю, человек, который проживает, оплачивает все коммунальные платежи, за квартиру, в которой проживает, больше денег с него не берётся. Считается ли это моим доходом, который подлежит налогооблажению?

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

зависит от вида ЖКУ. к Вашему случаю можно применить разъяснения Минфина по аналогии.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/3-1050

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения арендатором арендодателю затрат по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Стоимость возмещенных арендатором арендодателю — физическому лицу расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Российская организация, возмещающая арендодателю — физическому лицу расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги, в случае, когда такое возмещение носит характер экономической выгоды для физического лица, признается в соответствии со ст. 226 Кодекса налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
Оплата арендатором расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительного в своих интересах.В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Земельный участок менее трёх лет в собственности, будет ли участник сво платить налог за продажу?
Земельный участок менее трёх лет в собственности, будет ли участник сво платить налог за продажу?
, вопрос №4864340, Мария, г. Кострома
Налоговое право
Должен ли я платить налог за земельный участок свыше пятилетнего срока
Здравствуйте! Я владею земельным участком более 5 лет, за этот период плати налог. Должен ли я платить налог за земельный участок свыше пятилетнего срока. С уважением.
, вопрос №4863925, Сергей, г. Челябинск
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи земельного участка без строений?
Нужно ли платить налог от продажи земельного участка без строений? Владеем им 2 месяца, есть 2 несовершеннолетних ребенка.
, вопрос №4863705, Инна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте наложили долг на долю в квартире за коммунальные платежи но я там не проживала
Здравствуйте наложили долг на долю в квартире за коммунальные платежи но я там не проживала
, вопрос №4862763, Анна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С чего её платить и как правильно платить налоги?
Есть закрытое акционерное общество, один акционер,назначен гендиректор, не акционер.Уже несколько лет вид деятельности не ведется, нулевая отчетность, расчетного счета нет. С 2026 года введена обязанность по уплате страховых взносов. Получается, что гендиректору надо начислить заработную плату. С чего её платить и как правильно платить налоги?
, вопрос №4861982, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017