8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца, если ребенок рожден в гражданском браке?

Рожден ребенок в гражданском браке. Записан на отца. Отец ребенком не занимается. Уехал в Новосибирск.так как здесь употреблял наркотические средства. Дочь вышла взамуж и муж хотел усыновить, но отец ребенка против. Как лишить его отцовства?Деньги присылает отцу своему а отец переводит дочери. Один раз в три четыри месяца. Исполнительный лист находится в архиве.

, Людмила, г. Норильск
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила!

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Согласно ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

В соответствии со ст. 63, 80 СК РФ,

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Людмила, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей. Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей: уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ). совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если меня лешат родительских прав, его могут отпустить по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. У меня гражданский муж военнослужащий по контракту. У нас маленький ребёнок 9 месяцев. Если меня лешат родительских прав, его могут отпустить по уходу за ребёнком?
, вопрос №4865184, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Имеет ли он право уволится со службы чтоб воспитывать своих детей
Здравствуйте. Брат на СВО служит по контракту с 2023 г. Его бывшую жену лишили родительских прав, детей передали отцу, пол года назад. Двое несовершеннолетних детей сейчас под временной опекой бабушки так как отец на СВО. Имеет ли он право уволится со службы чтоб воспитывать своих детей.
, вопрос №4864605, Александра, г. Москва
Право собственности
Нужно ли выделять долю в квартире, купленную за маткапитал, супругу, если ребенок был зачат до брака, но рожден уже в браке?
Нужно ли выделять долю в квартире, купленную за маткапитал, супругу, если ребенок был зачат до брака, но рожден уже в браке?
, вопрос №4864264, Елизавета, г. Воронеж
Военное право
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев?
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас,, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев??????
, вопрос №4864240, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Чтобы иметь статус матери одиночки
Здравствуйте. Прошу помощи в решении вопроса о лишении родительских прав отца ребенка, гражданина Узбекистана. Да знаю что была глупостью рожать от иностранца а потом ещё записать отцом. Но что сделано то сделано. Прошу помочь решить этот вопрос. Мы не были в браке. Изначально сын был Егоров Давид Борисович. Но через три года по настоянию отца всё же вписала отца ребенка и признала отцом. Стал Камалов Давид Фахриддинович. Но через полгода мы расстались, и я сыну сменила фамилию и стал Егоро Давид Фахриддинович. Раньше мне было всё равно, что отец исчез. Я работала и могла обходиться без подачек папаши. Но 2022года я переломала позвоночник и стала инвалидном первой группы , не деяспособной. На данный момент я живу на пособия. Но так как мне считают алименты , которые я не получаю, мне приходит отказ с детских пособий. И я ни как не могу доказать что я не получаю алименты, так как не могу подать на алименты иностранного гражданина. Мне говорят надо лишить прав отца через суд, но вот как можно лишить родительских прав отца, я же не могу на инвалидном кресле ехать в его страну и подавать. Через посольство? Пожалуйста помогите поэтапно как это можно решить. я щас в процессе банкротство, так как на момент проживания с папашей я влезла в долги, которые конечно он не помог мне оплатить. В общем я пинками его из страны выгнала когда уже поняла что не вытягиваю. Жила работала закрывала долги, но тут вот спину поломала. И просто треш. Мне очень бы не помешали детские пособия , так как моя пенсия еле еле хватает. Я признаю что не стоило всего этого делать, но теперь приходится разбирать всю эту кашу. Не думала не гадала что стану инвалидном. В общем каким способом можно лишить родительских прав отца. Чтобы иметь статус матери одиночки. Или же можно аннулировать акт признания отцовства. Отец ребенка уже имеет 5ть детей и один в прошлом году умер , было 4сына от разных женщин, и две дочери от одной. Щас три сына 18;17;9 лет и дочери 4;2года Моему 9лет. И хочу освободить сына от оков отца. Отец постоянно в течение 5-6лет живёт в Узбекистане. Деньгами не помогает. На алименты подать невозможно. Что делать?
, вопрос №4863639, Наталия, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 14.11.2017