Может ли сестра оформить доверенность на родителей, проживающих в РФ, по американскому паспорту?

Здравствуйте! Моя сестра живёт в США, имеет двойное гражданство. Российское и Американское .Дело в том что у нее просрочены паспорта РФ( ещё с времён СССР) , а так же загранпаспорт. Она является собственником дачного участка, налоги и электроэнергию за который мы не можем оплачивать. Сроки сильно поджимают, и она не успевает быстро оформить документы. Скажите, может ли она оформить доверенность на родителей проживающих в РФ по своему американскому паспорту с целью возможности оплаты ими всех задолженностей за участок? (Налоги+электроэнергию в Мосэнерго)И если да, то как это правильно сделать??

, Ирина, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

сестра  самостоятельно имеет право оплатить все  свои долги и налоги  или за нее  данную  обязанность выполнят  третьи лица независимо от наличия доверенности

Налоговый Кодекс РФ

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Если у плательщика — физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль («0»), а в поле «Код» — Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

Вопрос: Об уплате госпошлины иностранным гражданином через представителя.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июля 2017 г. N 03-05-06-03/46292
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины иностранным гражданином через своего представителя и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
При этом НК РФ не предусмотрены ограничения по возможности уплаты налогов за налогоплательщиков как физическими лицами, так и юридическими лицами.
Данное правило применяется также в отношении сборов (пункт 8 статьи 45 НК РФ).
В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 года N 107н утверждены Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н (ред. от 05.04.2017) «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (вместе с «Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», «Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами», «Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами», «Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами)», «Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2013 N 30913) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2017)

Гражданский Кодекс РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, ВАша сестра   может не делать доверенность, а  просто перечислит деньги родителям (иным способом передаст необходимые  финансовые средства), а любой из них  или Вы  имеете право оплатить  все ее долги в налоговой, в энергоснабжающей организации.

В любом из данных случаев необходимы реквизиты ее договоров,  ее    документов.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

3.3. При проверке дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусу необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ <1>.
— <1> Для установления гражданской дееспособности иностранного гражданина в приложении к настоящим Методическим рекомендациям приводится таблица, содержащая сведения о возрасте достижения совершеннолетия гражданами разных стран.

Таким образом, сестра может оформить доверенность по своему американскому паспорту.