Что мне грозит, если мать подала на алименты?

Здравствуйте .На меня мать подала на алименты.15 лет назад она меня выгнола из дома с беременной женой мы всё это время мы не общались .Половину дома она подписала на сваю дочь.А 3 дня назад мне пришла повестка,она подала на меня на алименты.Что мне грозит?За ранее спосибо.

  • image
    .jpg
, Михаил, г. Липецк
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии ч. 1 ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч. 3 ст.87 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положенияродителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с ч. 4 ст.87 СК РФ, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, Вашей маме потребуется доказать, что она нуждается в помощи. При этом суд будет назначать алименты исходя из Вашего материального и семейного положения, а также с учетом того, что у Вашей матери есть ещё совершеннолетние дети.

Соответственно, в случае суда Вам требуется собрать доказательства о Вашем материальном и семейном положении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

По смыслу Закона, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

В соответствии с ч. 3 ст. 87 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей!!! и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Истцу потребуется доказать, что она нуждается в помощи. Как правило, родителям, получающим государственную пенсию, сделать это невозможно… При этом суд будет назначать алименты исходя из Вашего материального и семейного положения и учитывать Ваш заработок и Ваши обязательства перез членами Вашей семьи. За мою более, чем 30 летнюю практику не было ни одного выигранного со стороны родителей дела.