Возможен ли возврат не нового автомобилям, производителю после покупки у физ лица?

Здравствуйте, какая судебная практика в случае если автомобиль был куплен ,,с рук,,не новым, но в процессе эксплуатации были выявлены заводские дефекты, то как оценивается его стоимость по ЗЗПП при возврате именно производителю как б.у. или как нового?

Уточнение от клиента

Недостаток существенный по определению экспертизы

, Максим, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, нужно убедиться, что выявленные недостатки являются существенными либо имеются другие основания для возврата:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
<...>

Максим
Клиент, г. Пермь

Недостаток существенный по определению э спертизы. Вопрос в том, как оценивается стоимость при возврате , если он куплен б.у., но требования выставляются производителю?

автомобиль был куплен ,, с рук,,

Максим

В случае, если автомобиль был куплен у физического лица, положения Закона о ЗПП не применяются, нужно руководствоваться ГК РФ. Таким образом, возвращать автомобиль нужно тому, у кого он был приобретен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Разъяснения этого вопроса даны в период. 3

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

По смыслу данных разъяснений совершенно неважно по какой цене Вами приобретен товар. Если он ненадлежащего качества,  то подлежит возврату сумма,  согласно первичных документов (чек,  договор,  приходный кассовый ордер).

Кроме того,  согласно переписи. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть,  Вы вправе требовать возмещения разницы между ценой по договору и ценой такого же товара в настоящее время.

Максим
Клиент, г. Пермь

Какой может быть чек, если автомобиль покупался с рук , а требования выставляем производителю? Да и цены меняются. Смысл в том, что он куплен б.у.. а ка оценивается при сдаче? Есть ли судебная практика ?

Какой может быть чек, если автомобиль покупался с рук, а требования выставляем производителю? Да и цены меняются. Смысл в том, что он куплен б.у… а ка оценивается при сдаче? Есть ли судебная практика ?

Имеется в виду чек Вашего продавца. Я понял,  что авто б/у.

Между тем,  согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Во взаимосвязи с п. 3 Пленума ВС РФ возврату подлежит сумма,  уплаченная Вашим продавцом.

Практика основана на данных нормах.