Как отказаться от обследования в ПНД по направлению от военкомата?

Здравствуйте, я бы хотел уточнить. Меня на комиссий направили на доп.обследование в ПНД ( из-за того что я не правильно выразился, сказал что у меня бессонница). Я не хочу уклоняться от армии, я лишь хочу отказаться от ПНД, так как неделю лежать в психушке... не вариант, мне учится нужно. Могу ли я что-то с этим сделать? (написать заявление или еще чего) Надеюсь вы занимайтесь и такими вопросами...

, Кристофер,
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, Вы имеете право отказаться от стационарного обследования в ПНД в том случае, если не состоите на психиатрическом учете.

Правила оказания психиатрической помощи регламентированы Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Заявление пишется на имя председателя призывной комиссии. Если Вам необходима помощь в составлении такого заявления, то с удовольствием помогу за плату.

Кристофер
Клиент

Да, необходима помощь. Сколько будет стоить это?

Пишите в чат, обсудим стоимость.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Кристофер, день добрый.

Заявление о том, что Вы хотите служить в армии послужит Вам дальнейшим уроком, что в армии будет намного несправедливее.

Далее, прежде, чем принимать решения и рваться все обжаловать, необходимо более детально изучать вопрос, кто, когда, какое именно направление Вам выдал, как оно выглядит и как вы вообще оказались в военкомате.

Что касается направления в ПНД, то данное направление регламентируется

Ст.61 ФЗ № 323

Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:

1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе)

Далее, если Вы откажетесь от освидетельствования по направлению от военкомата то согласно

 КоАП РФ Статья 21.6.

Уклонение от медицинского обследования

 Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

За уклонение от прохождения медицинского обследования предусмотрено как минимум административное наказание, а как максимум можно даже и под статью 328 УК.

Я не хочу уклоняться от армии

Кристофер

мне учится нужно.

Кристофер

Вам для начала надо определиться, что Вам нужно в данный момент. Если вы учитесь, принесли справку об обучении, но Вам выдали направление в ПНД, то здесь другая ситуация.

Поступать можно в данном случае по разному, но последствия будут в любом случае и Вам понадобится сопровождение юриста. Это исходя из практики, либо Вас будет направлять юрист до снятия с Вас направления в ПНД.

Ели врач-специалист-психиатр заявила об отказе в определении категории годности на месте при отсутствии Ваших жалоб, а бессоница не является психическим, а жалобы на состояние здоровья заявленные устно не рассматриваются т.к. врачи не имеют лицензии на оказание медицинской помощи.
Далее без  основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования психического заболевания, результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз, сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств и поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению  обследования, то сообщаю Вам следующее:

Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист, в Вашем случае-психиатр, При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-психиатр, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, поставили Вам, диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.

Другой вопрос, как быть с направлением.

Куда обжаловать и как.

В данном моменте, не все ясно, потому что мало вводных данных.

В ПНД у Вас могут не принять заявление, в суд — это можно забыть о дальнейшей службе, потому что испортятся отношения с военкоматом.

В данном ситуации надо поступать деликатнее, чем просто отказываться и потом при этом хотеть призываться. Так не получится.

Могу Вам прислать практику, где с обследования по направлению от военкомата затрачено 1,5 года, полгода, 1 день и т.д.

Может оказаться так, что у Вашего военкомата окажется лицензия на проведение ВВЭ и тогда вообще будет сложно апеллировать к военкомату, но не возможного не бывает.

Далее, Вам должны были выдать либо запечатанный конверт, либо лист медицинского освидетельствования в котором указали код по МКБ.

Вообщем, напишите, хотя бы, какой у Вас город и учитесь ли в данный момент и сколько Вам лет. Возможно Вам и не надо ничего делать, а категорию годности Вам выставили карандашом.

Кристофер
Клиент

Живу в городе Ханты-Мансийск, 18 лет, учусь в колледже на 1 курсе.

Принесли справку из колледжа и Вам выдали направление?