Являются ли совершеннолетние дети преемниками кредитных обязательств родителей?

Являются ли совершеннолетние дети преемниками кредитных обязательств родителя/ей при признании родителя/ей банкротом?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривает правопреемство  прав и обязанностей после родителей, признанных банкротами  их совершеннолетними   детьми, если это не  в порядке наследования.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 223.1.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.