Могут ли в прокуратуре возбудить уголовное дело по административному нарушению?

Прокуратура возбуждает уголовное дело по факту нарушения коап. Имеет ли она на это права? Что если решение оспаривается прокуратуры оспаривается в суде?

, Зиля, г. Казань
Татьяна Курас
Юрист

КоАП РФ
Статья 25.11. Прокурор
1. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:
1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос.

Прокуратура  является  надзорным органом и осуществляет надзор за соблюдением законодательства на территории всей страны. Перечень полномочий прокурора в досудебном производстве регламентируется 37 статьей УПК. Исходя из содержания данной нормы, ответ на вопрос: «может ли прокуратура возбуждать уголовные дела?» будет отрицательным. Самостоятельно принять такое решение прокурор не уполномочен, вместе с тем опосредованное участие в принятии решений он принимает, поскольку осуществляет и в ходе расследования соблюдение законности. Так, по инициативе прокурора и с его непосредственного согласия дознаватели возбуждают и принимают к производству дела, которые, по общему правилу, возбуждаются в суде, поскольку по виду уголовного преследования отнесены к частным. Прокурор может направить материалы в следственный орган, находящийся в поле его прокурорского надзора, чтобы тот принял решение о возбуждении дела. Все постановления, которыми начинается производство, направляются прокурору для изучения и подлежат отмене по его постановлению, если будет установлено, что они незаконны.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Прокуратура как надзорное ведомство обязано проводить проверку по обращению граждан, результатом проверки будет решение о налиичии нарушении или об отсутствии нарушени.