8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли все пенсионеры нетрудоспособными?

Добрый вечер. Разъясните пожалуйста следующий вопрос.

Умирает бабушка в возрасте 92 лет, оставляет мне по завещанию квартиру. проходит пол года, я вступаю в наследство, дело закрыто, документы на квартиру получены Но у ней есть еще сын, брат моей покойной мамы, которому больше 60 лет. неизвестно на пенсии он или нет, или же работающий пенсионер. Вопрос: является ли он в плане наследственного права "нетрудособным" ребенком, если он работает ?

и имеет ли право на обязательную долю в квартире согласно статье ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, если подаст в суд ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Про завещание на моеня он знал, но тем не менее не подал на наследство свои права в течении 6 месяцев

Уточнение от клиента

Он там не прописан, на иждивении матери не находился

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Но у ней есть еще сын, брат моей покойной мамы, которому больше 60 лет. неизвестно на пенсии он или нет, или же работающий пенсионер. Вопрос: является ли он в плане наследственного права «нетрудособным» ребенком, если он работает ?

Олег

да, является.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

и имеет ли право на обязательную долю в квартире согласно статье ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, если подаст в суд ?

Олег

для этого ему придется восстанавливать срок для принятия наследства, но в целом да, если восстановит срок.

0
0
0
0
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В случае если он проживал не менее года и находился на иждивении своей материи, то он имеет право на обязательную долю, а так нет. Да он является нетрудоспособным с силу возраста, согласно Федеральному закону о пенсионном обеспечении!

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

В случае если он проживал не менее года и находился на иждивении своей материи, то он имеет право на обязательную долю, а так нет. ... Карцев Артур, Юрист, г. Москва

Иждивенцы — это другая категория наследников, имеющих право на обязательную долю.

С точки зрения наследственного права, достижение возраста выхода на пенсию- мужчины 60 лет, женщины 55- дает право претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги?
Добрый день! Я мать- одиночка,ребенку 1,2 года. С биологическим отцом не общаемся. Хочу подать на алименты. Но отцовство не установленно. Подскажите какие документы нужно собрать. Последовательность,сначала на установление отцовства и потом на алименты,или можно все сразу? Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги? Спасибо)))
, вопрос №3925152, Оксана, г. Москва
Семейное право
Считается ли квартира общим имуществом супругов?
Добрый день! Квартира куплена в ЖСК, пай выплачен полностью в 1993 году. В 1997 году пайщик вступает в брак, в 2001 году, будучи в браке, получает справку в ЖСК о выплаченном пае и регистрирует право собственности в Росреестре. Считается ли квартира общим имуществом супругов?
, вопрос №3925009, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода, экспертиза показала что у меня все
Доброе утро!В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода,экспертиза показала что у меня все нормально,было следствие,и в 2021 году суд меня лишил на 2года правом управления автомобилем и 1.6месяцев ограничения передвижения,в 2023 у меня эти наказания закончились.И так как я работаю в охране мне нужна была лицензия,я подал документы на получение.Я пенсионер и это ДТП единственное что у меня было .Что мне делать в этой ситуации, права ли в отказе росгвардия и можно ли получить лицензию каким то другим путём?
, вопрос №3924811, Александр, г. Якутск
Авторские и смежные права
Если написать текст на совершенно пустую мелодию считается ли это плагиатом?
Если написать текст на совершенно пустую мелодию считается ли это плагиатом?
, вопрос №3924558, Эдуард, г. Москва
Авторские и смежные права
Считается ли плагиатом если на пустую мелодию написан текст для пения
Считается ли плагиатом если на пустую мелодию написан текст для пения
, вопрос №3924551, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017