Считаются ли все пенсионеры нетрудоспособными?

Добрый вечер. Разъясните пожалуйста следующий вопрос.

Умирает бабушка в возрасте 92 лет, оставляет мне по завещанию квартиру. проходит пол года, я вступаю в наследство, дело закрыто, документы на квартиру получены Но у ней есть еще сын, брат моей покойной мамы, которому больше 60 лет. неизвестно на пенсии он или нет, или же работающий пенсионер. Вопрос: является ли он в плане наследственного права "нетрудособным" ребенком, если он работает ?

и имеет ли право на обязательную долю в квартире согласно статье ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, если подаст в суд ?

Уточнение от клиента

Про завещание на моеня он знал, но тем не менее не подал на наследство свои права в течении 6 месяцев

Уточнение от клиента

Он там не прописан, на иждивении матери не находился

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Но у ней есть еще сын, брат моей покойной мамы, которому больше 60 лет. неизвестно на пенсии он или нет, или же работающий пенсионер. Вопрос: является ли он в плане наследственного права «нетрудособным» ребенком, если он работает ?

Олег

да, является.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

и имеет ли право на обязательную долю в квартире согласно статье ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, если подаст в суд ?

Олег

для этого ему придется восстанавливать срок для принятия наследства, но в целом да, если восстановит срок.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В случае если он проживал не менее года и находился на иждивении своей материи, то он имеет право на обязательную долю, а так нет. Да он является нетрудоспособным с силу возраста, согласно Федеральному закону о пенсионном обеспечении!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

В случае если он проживал не менее года и находился на иждивении своей материи, то он имеет право на обязательную долю, а так нет. ... Карцев Артур, Юрист, г. Москва

Иждивенцы — это другая категория наследников, имеющих право на обязательную долю.

С точки зрения наследственного права, достижение возраста выхода на пенсию- мужчины 60 лет, женщины 55- дает право претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.