Имеются ли основания для обжалования действий директора ДОУ?

Воспитатель муниципального детского сада Иванова отказалась пройти периодический (плановый) медицинский осмотр за свой счет в свободное от работы время, мотивируя тем, что на работодателя возложена обязанность по финансовому обеспечению прохождения медосмотров работников за счет рабочего времени. Директор дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) отстранила от работы Иванову как непрошедшую медосмотр вне зависимости от наличия (отсутствия) уважительных причин, объяснив, что возможно и применение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения. Воспитатель пригрозила директору обращением с жалобой в Государственную инспекцию труда.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

Вы правы, Вам нельзя без Вашего согласия понудить к прохождению медосмотра в свой выходной день за свой счет — только с  Вашего письменного согласия.  Оснований  для привлечения к дисциплинарной ответственности за непрохождение медосмотра не имеется, поскольку    Вы его не  прошли от независящим от Вас причинам. ОДднако Вы действительно  должны быть отстранены от работы с оплатой за все время  неисполнения обязанностей до приступления к работе после медосмотра.

Трудовой Кодекс РФ:

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Законом предусмотрена прямая обязанность работодателя по организации проведения периодических осмотров (ст. 212 ТК РФ). Кроме того, ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров. Таким образом,  работодатель должен был обеспечить прохождение медицинского осмотра работником в его рабочее время.

Так, ст. 106 ТК РФ предусмотрено, что время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), согласно ст. 111 ТК РФ, предоставляются всем работникам. Выходной день является временем отдыха работника (ст. 107 ТК РФ). Соответственно, работник имеет право отказаться от прохождения периодического медицинского осмотра в день, являющийся для него выходным.
В то же время работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование), в соответствии с законом допускать к работе нельзя (абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Работодатель будет обязан отстранить работника от работы (абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работодатель не обеспечил прохождение медосмотра в рабочие дни, соответственно, оплата за все время отстранения от работы должна производиться как за простой по вине работодателя.
Таким образом, привлечь работника к прохождению периодического медицинского осмотра в день отдыха работодатель может только с его согласия. Работник имеет право отказаться от прохождения периодического медицинского осмотра в свой выходной день, который может использовать по своему усмотрению. В соответствии с законом работодатель обязан отстранить работника от работы на весь период времени до прохождения медицинского осмотра. Оплата за все время отстранения от работы должна производиться в размере двух третей средней заработной платы работника, поскольку имеет место вина работодателя, который надлежащим образом не обеспечил работнику условия для прохождения медицинского осмотра.