Вымогательство денег родительским комитетом класса

Здравствуйте! Ребенок пошел в первый класс. С наступлением холодов выяснилось, что кабинет холодный, хотя, судя по термометру, установленному в классе, все в пределах нормы. Но инициативные родители вынесли вопрос о замене окон на пластиковые. Большинство готовы сдавать деньги (сумма в районе 3-4 тыс.руб.), но несколько человек против, потому что не имеет финансовой возможности на такие затраты. Их мнение никто не слышит и хором давят, заявляя, что такое решение принято большинством голосов и тех, кто против, никто не спрашивал, сдавайте деньги и всё! К какой статье отправить таких товарищей, чтоб поумерили свой пыл? Сразу оговорюсь, ни учитель, ни директор не имеют к этому отношения, инициатива исключительно родительская. Школа точно ничего менять не будет - денег нет и температурные нормы не нарушены.

, Елена, г. Балабаново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Их мнение никто не слышит и хором давят, заявляя, что такое решение принято большинством голосов и тех, кто против, никто не спрашивал, сдавайте деньги и всё! К какой статье отправить таких товарищей, чтоб поумерили свой пыл?

Елена

Ни к какой статье Вы их отправить не можете, так как за указанные Вами действия ни уголовной, ни административной, ни гражданско-правовой ответственности не предусмотрено.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации Вы вправе отказаться от сдачи денег, т.к. это всего лишь решение родительского собрания основанное на добровольном вложении денежных средств и они могут только попросить у Вас. В случае если нас будет оказываться какое-либо давление можете разъяснить им ст. Ук РФ 163. (Вымогательство)

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.