8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство денег родительским комитетом класса

Здравствуйте! Ребенок пошел в первый класс. С наступлением холодов выяснилось, что кабинет холодный, хотя, судя по термометру, установленному в классе, все в пределах нормы. Но инициативные родители вынесли вопрос о замене окон на пластиковые. Большинство готовы сдавать деньги (сумма в районе 3-4 тыс.руб.), но несколько человек против, потому что не имеет финансовой возможности на такие затраты. Их мнение никто не слышит и хором давят, заявляя, что такое решение принято большинством голосов и тех, кто против, никто не спрашивал, сдавайте деньги и всё! К какой статье отправить таких товарищей, чтоб поумерили свой пыл? Сразу оговорюсь, ни учитель, ни директор не имеют к этому отношения, инициатива исключительно родительская. Школа точно ничего менять не будет - денег нет и температурные нормы не нарушены.

Показать полностью
, Елена, г. Балабаново
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Елена.

Их мнение никто не слышит и хором давят, заявляя, что такое решение принято большинством голосов и тех, кто против, никто не спрашивал, сдавайте деньги и всё! К какой статье отправить таких товарищей, чтоб поумерили свой пыл?

Елена

Ни к какой статье Вы их отправить не можете, так как за указанные Вами действия ни уголовной, ни административной, ни гражданско-правовой ответственности не предусмотрено.

0
0
0
0
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации Вы вправе отказаться от сдачи денег, т.к. это всего лишь решение родительского собрания основанное на добровольном вложении денежных средств и они могут только попросить у Вас. В случае если нас будет оказываться какое-либо давление можете разъяснить им ст. Ук РФ 163. (Вымогательство)

 

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2017