8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли взыскать недоплаченные алименты за прошлые года, если выяснилось что бывший супруг скрывал свои реальные доходы?

Здравствуйте! Бывший муж 4 года выплачивал алименты по решению суда в размере 25% от своих доходов. Ежемесячно я получала 2200 рублей. Недавно от его второй супруги я узнала, что зарплата с которой начислялись алименты была лишь частью его дохода, остальное он получал в конверте. Недавно он пытался договориться со мной (и со второй бывшей супругой) о переводе в 3000 рублей, но нам надо было отказаться от алиментов. Ни я, ни вторая супруга не согласились. На сегодняшний день его третья супруга подала на него в суд заявление на алименты, но они не разведены и проживают вместе. Получается так, что он опять пытается скрыть свои доходы, более того уменьшить сумму. Вопрос заключается в следующем: возможно ли взыскать с него недоплаченные алименты за предыдущие года, если доказательством его более крупного дохода являются слова его второй супруги?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте. 

Теоретически — можно попытаться взыскать недоплату по алиментам за последние три года (если решение суда было 4 года назад).

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Проблема именно в доказательной базе — «слов второй супруги» скорее всего будет не достаточно, даже если она согласится повторить их в суде. Нужно будет доказывать определенный размер доходов. Довольно большой объёме такой информации может запросить суд, но если «конвертная» часть заработной платы не попадала ни на какие счета — то что-либо доказать будет довольно сложно. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вопрос заключается в следующем: возможно ли взыскать с него недоплаченные алименты за предыдущие года, если доказательством его более крупного дохода являются слова его второй супруги?

Людмила

Здравствуйте!

К сожалению таких доказательств будет недостаточно для подтверждения реальных доходов Вашего бывшего супруга. Могут помочь другие доказательства, например регулярные пополнения его банковского счёта, аудио или видеозаписи.

Либо Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, как основание указать что размер его официальной заработной платы недостоверен, привести доказательства что его расходы превышают его официальную заработную плату.

Так, мировой судья г. Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требования Г. о взыскании с Р. алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и взыскал алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ответчика. При этом судья исходил из того, что ответчик имеет постоянную работу и получает ежемесячную заработную плату в размере 4 000 рублей. С данным выводом мирового судьи согласился и суд апелляционной инстанции.
Постановлением президиума Санкт-Петербургского городского суда решение мирового судьи и определение суда апелляционной инстанции в части взыскания с Р. алиментов в долевом отношении к заработку были отменены, в пользу Г. на несовершеннолетнего ребенка взысканы алименты в размере 5 802 руб. 50 коп. ежемесячно, что соответствовало одному прожиточному минимуму для детей в г. Санкт-Петербурге.
Принимая такое решение, президиум Санкт-Петербургского городского суда пришел к правильному выводу о том, что при разрешении спора суды первой и второй инстанций не применили в полном объеме закон, подлежащий применению, а именно статью 83 СК РФ, позволяющую взыскать алименты в твердой денежной сумме, в частности в том случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.Как установил президиум Санкт-Петербургского городского суда, представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе в размере 4 000 рублей не соответствовали действительным расходам ответчика, поскольку ответчик ежемесячно исполнял обязательства по кредитному договору и выплачивал банку суммы, значительно превышающие размер его заработной платы, а также нес иные расходы. С учетом данных обстоятельств, а также принимая во внимание, что после расторжения брака ответчик оказывал истцу материальную помощь на содержание ребенка в размере не менее 6 000 рублей ежемесячно, президиум Санкт-Петербургского городского суда, руководствуясь принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни, пришел к выводу о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

если доказательством его более крупного дохода являются слова его второй супруги?

Людмила

не факт, что она их подтвердит в дальнейшем и что вообще она имела в виду надо выяснять. В случае, если будете на них ссылаться. Лучше мне кажется воспользоваться ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

возможно ли взыскать с него недоплаченные алименты за предыдущие года,

Людмила

ответ на данный вопрос кроется во втором. Пока что слова данной женщины Вам мало помогут. Если по бухгалтерии на работе сумма занижена и нигде отражена, то вряд ли сможете что-то сделать. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. У мужа будут документы с работы, которые более весомы, чем слова бывшей супруги. Всё упирается в доказательства. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Людмила.

Да, в принципе это было бы возможно — взыскание в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но дело в том, что на слова бывшей супруги он ответит представлением в суд справки о заработной плате. А одних лишь слов о том, что у него доходы выше не может являться доказательством. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

зарплата с которой начислялись алименты была лишь частью его дохода, остальное он получал в конверте.

Людмила

Данный факт практически невозможно доказать, поэтому одних слов супруги будет мало.

возможно ли взыскать с него недоплаченные алименты за предыдущие года, если доказательством его более крупного дохода являются слова его второй супруги?

Людмила

Нет, это практически невозможно. Если исполнительный лист у приставов, просите приставов получить информацию о фактическом доходе отца ребенка в  ПФР и ФСС. Возможно, что реальный доход несколько другой.

. Получается так, что он опять пытается скрыть свои доходы, более того уменьшить сумму.

Людмила

Если отец подаст иск об уменьшении алиментов (когда алименты взыщут), нужно подать возражения и указать, что супруги проживают вместе, ребенок отцом обеспечивается, соответственно изменение размера алиментов повлечет нарушение прав вашего ребенка. Обычно суды достаточно критично относятся к уменьшению алиментов. Пока у вас 25% по решению суда, 25% вы и обязаны получать, пока решением суда не изменен порядок оплаты.

Если есть нижеуказанные основания, можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вынужден констатировать, что слов супруги категорически недостаточно для того, чтобы рассматривать вопрос о взыскании дополнительных сумм алиментов. 

В качестве примера приведу один из недавних случаев. Выяснилось, что плательщик алиментов был зарегистрирован в качестве ИП. А алименты платил только с заработной платы. Это стало причиной для обращения к приставам за перерасчетом и соответствующего взыскания.

В Вашем случае следовало ранее выяснять причины такой низкой зарплаты и просить исчислить ее в твердой денежной сумме или исходя из средней заработной платы по Вашему региону. Но на прошлые годы даже в случае, если суд бы удовлетворил требование, данное решение бы не распространялось.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Судебное постановление в данном случае решение суда является обязательным к исполнению.

Согласно решения суда алименты взысканы в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода должника.

Это говорит о том, что со всех доходов, перечисленных в постановлении  Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» должны удерживаться алименты.

То есть, я хочу сказать, что дополнительно путем обращения в суд Вы не можете взыскать алименты с скрытых доходов должника. Это работа судебного пристава исполнителя.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть, Вы вправе обратиться в суд доказав, что Ваши права на получение достойного содержания ребенка существенно нарушено просить взыскать алименты еще и в твердой денежной сумме.

Но, свидетельских показаний будет недостаточно. Необходимы письменные доказательства того, что должник имеет скрытый доход. Это довольно проблематично на мой взгляд.

Тот факт, что алименты на третьего ребенка взысканы в браке не говорит о незаконности взыскания.

В конечно м итоге скорей всего это приведет к обращению отца детей в суд с иском об уменьшении размера алиментов на двух первых детей до 1/6 заработка и иного дохода.

Попробуйте обратиться к судебному приставу исполнителю чтобы он сделал запрос на работу должника о его доходе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Ребенку в апреле будет 4 года, если человек узыновит моего сына, может быть такое если я откажусь от алиментов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я с мужем в разводе 2022 году у нас общий ребенок. Ребенку в апреле будет 4 года,если человек узыновит моего сына,может быть такое если я откажусь от алиментов когда исполнится 18 лет сыну, может мой бывший муж потребовать алименты на своё содержание?
, вопрос №3923381, Юлия, г. Москва
Семейное право
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
, вопрос №3923100, Татьяна Котлярова, г. Москва
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Алименты
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
, вопрос №3922805, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 13.11.2017