Как провести описание границ, если участок выходит за границы населенного пункта?

В 2011г. получено "Свидетельство о государственной регистрации права". Объект права - земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2500 кв.м. Есть кадастровый паспорт, в котором в графе «Земли населенных пунктов» - указано «Весь» .

В 2014г. после выезда кадастрового инженера с целью определения границ моего земельного участка, оказалось что только 1690 кв.м. участка находятся в границах поселения, остальная земля относится к землям сельхозназначения. Я отказался участок в урезанном размере ставить на кадастровый учет. Решил добиваться постановки на учет в полном размере. В администрации поселения имелся утвержденный Генеральный план, в соответствии с которым были расширены границы поселения таким образом, что весь мой участок попадал в земли поселения. Однако новые границы администрацией так до сих пор отмежеваны, хотя есть письмо от администрации поселения о том, что описание границ запланировано на 2015г.

Далее в конце 2015г. администрацией была начата разработка нового плана, который был согласован только в сентябре 2017г. Все это время с 2015г. по 2017г. мне предлагали дождаться утверждения плана и последующего описания границ поселения администрацией, после чего я мог начать описание границ своего участка. В сентябре же 2017г. был утвержден график финансирования межевания границ поселения.

И тут в ноябре 2017г. выясняется, что земли сельхозназначения, граничащие с моим участком и за счет которых по ген. плану увеличивались земли поселения, были проданы в частную собственность и поставлены на кадастровый учет еще в июле 2016г. Т.е. теперь я могу отмежевать свой участок в полном объеме 2500кв.м., только за счет уменьшения граничащего со мной участка с землями сельхозназначения . Собственник граничащего участка не против этого, если это не повлечет с его стороны дополнительных затрат.

Прошу ответить на вопросы и описать процедуру по межеванию моего участка без судебного разбирательства (если это возможно, на что очень надеюсь) по пунктам и как и какие документы подать на регистрацию.

1) Провожу процедуру описания границ своего участка в размере 2500кв. м. вопрос1 - как быть с тем, что часть участка 2500-1690=810кв.м. относится к землям сельхозназначения и отражена в кадастровом учете другого собственника; вопрос 2 – сколько должно быть межевых планов (один на свой участок или два плана по одному на каждый участок) и какова его описательная часть в части описания новых точек по новой границе участков).

2) Составляю акт согласования границ с владельцем соседнего участка. Допустим он его подписывает. Должен ли он тоже подавать какие-либо документы (видимо межевой план своего участка, если таковой будет необходим).

3) И мои (или наши с собственником граничащего участка) действия. Если выше в пунктах ошибся, поправьте пожалуйста.

, Аркадий, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Аркадий.

Тут три варианта:

1. Сосед разделяет свой участок, на два (естественно за Ваш) счет и отказывается от права собственности на тот, который должен быть Вашим. Он уходит в собственность муниципального образования. И Вы потом, при условии, что будут установлены границы населенного пункта, заключаете с муниципалитетом соглашение о перераспределении в соответствии со тс. 39.29 ЗК РФ.

2. Ставите на учет ту часть участка, которая в границах НП и заключаете с соседом соглашение о перераспределении.

3. Ну и самый простой: сосед делит участок и ту часть, которая нужна Вам просто дарит. В последующем после установления границы НП Вы их объединяете.

Аркадий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!