Можно ли не платить за капремонт, если дом признан аварийным?

Здравствуйте,хочу узнать можно ли не оплачивать задолженность по капремонту ,если дом был признан аварийным после начислений?Никаких ремонтов в доме не производилось,никаких уборок приборок,все делали всегда за свой счет..Тут дождались что дом признали аварийным,но за кап ремонт не платили так как деньги дарить за то что ничего с нашим домом не делали не хотелось и накопился долг и уведомление о задолжности пришло уже из суда....Можно ли как то в суд преподнести бумаги о том что дом аварийный и на очереди и чтобы они долг убрали?или все равно ,так как дом после счетов признан аварийным,придется платить? Подскажите пожалуйста.

, Яна, г. Вологда

Доброго времени суток, Яна!

Вы не обязаны платить за кап. ремонт, если Ваш дом в установленном Правительством Российской Федерации порядке признан аварийным и подлежащим сносу. Но задолженность следует оплатить, поскольку, согласно ст. 169 ЖК РФ — Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если Вы не намерены платить, то возможно начисление пени, которую также нужно будет оплатить в соответствии с п.14.1 ст. 155 ЖК РФ. В Вашем случае управляющая компания (УК) правомерно подала на Вас в суд для взыскания задолженности за неуплату счёта за капремонт.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!