Как действовать,если банк выставил на продажу квартиру,взятую в ипотеку?

Банк выстовил на продажу квартиру взятую в эпотеку по очень низкой стоимости что можно сделать что б не выселили в зиму с несовершеннолетними детьм

, василий, г. Сургут
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Тот факт, что квартира выставлена на торги не означает, что вас выселяют.

Дело о выселении будет инициировано покупателем, который приобретет жилое помещение на торгах и укажет, что вы лишились квартиры и соответственно не являетесь собственником и должны быть выселены. В рамках данного дела = вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие отсутствие иного жилья. И тогда суд возможно определит какое то время, чтобы вы могли пожить (может месяц, может подгода и т.д. в зависимости от установленных фактов).

Скажите, а в договоре ипотеки указана залоговая стоимость имущества-квартиры? Каким образом определена сумма — цена квартиры?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Если должник не согласен с оценкой реализуемого жилья, то он вправе оспорить эту оценку в судебном порядке — вот и способ потянуть процесс реализации.

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!