Могу ли я получить при увольнении ЕДВ на мою супругу?

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Могу ли я получить при увольнении ЕДВ на мою супругу,если она со мной в служебной квартире не прописана. Она прописана в другом городе,где квартира оформлена на её дочь от первого брака?

, Александр, г. Кузнецк-12
Денис Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Право на получение жилых помещений от федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, имеют исключительно военнослужащие как специальные субъекты данного права. Член семьи военнослужащего является адресатом данного права при наличии совокупности условий, в числе которых законодатель определяет нуждаемость членов семьи на основании статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно родство и совместное фактическое проживание с военнослужащим (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статьи 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с вышеизложенным Ваша супруга не будет учитываться РУЖО как член семьи военнослужащего, нуждающийся в жилье.

Для включения супруги в расчет выплаты жилищной субсидии, Вам необходимо подтвердить факт совместного проживания на протяжении не менее 5 лет.

С уважением! Панфилов Д.А.