8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство через 10 лет после смерти отца?

Мои родители жили в г. Кропоткин Краснодарского края и развелись в 1988 году. Отец, прожил в Майкопе 20 лет. В 2007 году он умер. Родственники не сразу сообщили, а когда сказали что у него были сбережения в сбербанке, я не сразу задумалась об этом. Возможно ли узнать о сбережениях и получить их через 10 лет после смерти отца?

13 ноября 2017, 11:40, Тамара, г. Кропоткин
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

13 ноября 2017, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. С решением суда, вступившим в законную силу, обращаетесь к нотариусу по месту последней прописки вашего отца. Он сделает запрос в банк и при наличии вкладов выдаст на Ваше имя свидетельство о праве на наследство.

13 ноября 2017, 14:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца?
Здравствуйте. Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца? У отца нас четверо детей, ни кому нет дела до наследства, хочу заняться этим вопросом,если ещё не поздно. с отцом мы не жили, они с матерью в разводе, мама умерла 2 года назад. Мы решили сообщить это родному отцу, но по телефону нам сказали, что он умер 4 года назад, нам об этом ни кто не сообщал, узнали только когда позвонили ему сами. Как быть вообще ,что можно сделать, нам на телефон ответила женщина сказала что она его жена, детей кроме нас у него нету.
24 ноября 2019, 16:31, вопрос №2598828, Олег Сергеевич Матюшов, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ещё вступить в наследство через три года после смерти отца?
Не вступил в наследство через три хода посли смерти отца! Можно ещё в ступить в наследство через три года после смерти отца?
28 мая 2019, 08:50, вопрос №2374461, Роман, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Как получить наследство спустя 2 года после смерти матери?
Как получить наследство спустя2 года после смерти? 2 года. После смерти матери мы с сестрой нашли её сберкнижку.Как можно получить по ней деньги?
12 февраля 2018, 11:45, вопрос №1905365, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в права собственности после смерти отца, по временному удостоверению личности?
Здравствуйте! Можно ли вступить в права собственности, после смерти отца, по временному удостоверению личности. Паспорт на замене после 45-ти. Т.е. нужен ли обязательно оригинал для такого рода дел. Спасибо.
18 октября 2016, 02:26, вопрос №1411237, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Можно ли через 8 лет, после смерти отца, вступить в наследство?
Можно ли дочери вступить в наследство, через 8 лет после смерти отца? от наследства не отказывалась, но и не вступала, а вступила вторая жена, у которой нет детей. Дом, который покупался в браке с первой женой (моя мама), несколько паев земли. Я у отца единственная дочь. Если есть вероятность, тогда куда обратиться?
15 августа 2016, 07:18, вопрос №1345649, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017