Как добиться алиментов, если судебный пристав бездействует?

Здравствуйте! Я уже четвёртый год не могу добиться , что бы мне выплачивали алименты! Судебный пристав который занимается моим делом ни чего не делает. Я писала различные жалобы в прокуратуру , но толку никакого. Уже не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста!

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анастасия, добрый день! Взыскать алименты даже принудительно трудно, если должник сознательно не намерен этого делать. Но на практике есть несколько способов, которые призваны заставить должника оплачивать алиментные под угрозой применения достаточно жёстких мер.

1. Взыскание неустойки за просрочку платежа. По закону (статья 115 Семейного Кодекса РФ) должник за каждый день просрочки алиментного платежа должен выплачивать дополнительно полпроцента от суммы этой выплаты. В добровольном соглашении можно указать и иной размер неустойки. Для реализации этой меры воздействия на должника взыскателю нужно обратиться с заявлением-иском в суд, предоставив, помимо исполнительного документа или соглашения, также расчет неустойки за неуплату алиментов, которая суммируется с суммой задолженности по алиментам.

2. Лишение родительских прав. Очень сильный аргумент для отцов, которые считают себя таковыми только для собственного самоутверждения, но забывающие о том, что их детям каждый день требуется что-то кушать и одевать на себя. Получателю алиментов необходимо будет также обратиться в судебный орган по месту жительства ответчика, предоставить исполнительный лист и расчет задолженности. Период уклонения от уплаты алиментов должен быть внушительным, тогда это будет веским поводом для лишения отца его родительских прав.

3. Привлечение к уголовной ответственности. В службе судебных приставов существует отдел по контролю за алиментными выплатами. Если должник не платит алименты, назначенные судебным решением, более четырех месяцев подряд, не раз предупреждался приставом об уголовной ответственности за их неуплату, не видится с ребенком, к тому же скрывает свои доходы, часто меняет адреса проживания, то всё это служит поводом для возбуждения в отношении него уголовного делапо 157-ой статье Уголовного Кодекса РФ. При установлении судом вины в действиях должника ему грозит назначение исправительных или принудительных работ или даже лишение свободы на срок вплоть одного года.

С уважением, Татьяна.

13.11.2017г.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

куда мне обращаться , если судебный пристав по моему делу ничего делает, не хочет вообще мне помогать в этом деле!?

Пишите жалобу в суд на бездействие пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Татьяна всё очень здорово расписала. По опыту, здесь имеется несколько вариантов.

1) Жалобы УФССП по КК; прокуратуру района и вышестоящие; Уполномоченному по правам ребенка в КК (полноценные жалобы с указанием того, что пристав должен сделать, включая лишение специального права, привлечение к админ. и уголовной ответственности);

2) Обжалование бездействия пристава в суд;

3) Подача иска на взыскание неустойки;

4) инициирование лишения родительских прав.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я начала писать жалобу УФССП по КК, и там есть такая графа:Сотрудник ФССП России, кому направить обращение! ТАК у меня теперь вопрос , к кому? На какое имя???

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Предлагаю Вам обратиться в суд с исковым заявлением по следующим основаниям:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может

Данное дело будет рассматриваться по правилам административного судопроизводства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!