Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Объект имущественного права

Скажите, пожалуйста, является квартира приобретенная по договору купли-продажи в совместной жизни (оф. зарегистрированный брак), зарегистрированная на одного из супругов, объектом имущественного права для второго супруга в случае рассмотрения его как наследодателя?

24 Сентября 2012, 22:24, вопрос №18105 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 714 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! да- такая квартира может перейти по наследству, в том числе и супругу.

    24 Сентября 2012, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законным режимом имущества супругов признается режим совместной собственности, распространяющийся на имущество, нажитое супругами в зарегистрированном браке.

    Имущество, нажитое супругами в период брака, поступает в их совместную собственность независимо от того, кем из супругов и за чей счет имущество было приобретено, создано и на чье имя оформлено. Тем самым законом введена презумпция совместного (бездолевого) характера супружеского имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33 СК РФ).

    25 Сентября 2012, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Как правильно сказано коллегами выше, имущество, нажитое супругами в период брака, поступает в их совместную собственность независимо от того, кем из супругов и за чей счет имущество было приобретено, создано и на чье имя оформлено.

    При этом доли супругов предполагаются равными (п.2 ст. 254 ГК РФ).

    В случае смерти одного из супругов, в наследственную массу включается принадлежащая ему половина доли в праве собственности на квартиру, которая и распределяется между наследниками.

    25 Сентября 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть