Можно ли передать по лицензионному договору товарный знак на использование по одному из классов МКТУ?

Есть зарегестрированный ТЗ (класс МКТУ 35), хотим передать его по договору (лицензионному) для использование совсем других услуг (другого класса - 44). Будет ли такой договор легитимный с точки зрения законодательства?

, Юлия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Представляется, что такой договор не будет соответствовать действующему гражданскому законодательству. В соответствии с п.1 ст.1489 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах… в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак. Как Вы пишете, Ваш ТЗ зарегистрирован в отношении услуг класса МКТУ 35; соответственно, предоставить право использования ТЗ Вы можете только в отношении услуг данного класса (но не какого-либо иного).

Еще один момент. В соответствии с абз.2 п.1 ст.1229 ГК РФ, разрешение другим лицам использовать средство индивидуализации является одним из элементов исключительного права на данное средство индивидуализации. Однако, исходя из смысла п.2 ст.1481 ГК РФ, исключительное право на ТЗ у Вас имеется только в отношении товаров, указанных в свидетельстве; в отношении иных товаров (услуг), в свидетельстве не указанных, у Вас такого исключительного права нет. А раз его нет, то Вы и не можете его реализовать в данном случае (в частности, предоставить иным лицам на основании лицензионного договора).

С уважением, А.Д.Руслин.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия .

Вы если зарегистрировали ТЗ на Класс 35

Реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба.

То только в отношении этих услуг можете использовать его, или передать его по Лицензионному договору.

Так как услуги в Классе 35 и в классе 44 неоднородные

Класс 44

Медицинские услуги; ветеринарные услуги; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных; услуги в области сельского хозяйства, огородничества и лесоводства.

ст.1486 ГК

2. Для целей настоящей статьи использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя,при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.

А в соответствии

ст.1484

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

И

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Удачи Вам