Раздел имущества, если в строительство привлекались средства третьих лиц

Кондрашову был отведен земельный участок для строительства дома. В строительстве дома, помимо Кондрашова, принимали участие его жена, совершеннолетний сын, имеющий самостоятельный заработок, а также друг Кондрашова бизнесмен Ломовицкий, который помог Кондрашову деньгами (3000 долларов США) , а также подыскал строителей, с которыми Кондрашов заключил договор подряда. По окончании строительства в качестве собственника был зарегистрирован Кондрашов.

Спустя два года брак между супругами Кондрашовыми был расторгнут, после чего возник судебной спор о разделе имущества. Кондрашова настаивала на том, чтобы дом был разделен только между ней и ее бывшим мужем. В дело с самостоятельными требованиями вступили сын Кондрашова и Ломовицкий, настаивая на том, чтобы за каждым из них также была признана доля в праве собственности на дом, поскольку они участвовали в его постройке своим трудом и средствами. При этом Ломовицкий заявил, что помогал Кондрашовым, рассчитывая на проживание в их доме в летний период. Кондрашовы посчитали требования своего сына и Ломовицкого необоснованными.

Решите дело

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Дом будет признан совместным имуществом супругов, так как построен в период брака. В отсутствие брачного договора все имущество, нажитое в период брака супругами, является их совместной собственностью вне зависимости от того, принимала супруга участие в строительстве или нет. Полагаю, требования третьих лиц будут отклонены, так как в отсутствие договора (например, договора инвестирования строительства), в котором были бы зафиксированы намерения, договоренности и ожидания сторон, действия этих лиц могут быть расценены как дарение. Основания для выделения сыну Кондрашова и Ломовицкому доли в праве собственности на жилой дом отсутствуют.