Могу ли я сама подать заявление об избиении моей подруги мужем, если она не хочет этого делать?

Могу ли я сама подать заявление о избиении моей подруги мужем, если сама избитая не хочет подавать заявление. Побои зафиксированы в травмпункте как бытовая травма.

Муж отказывается оплачивать ей необходимые медицинские процедуры, аргументируя, что мог бы просто выкинуть ее так, а не везти после избиения в травпункт. Последствия избиения по прошествии месяца до сих пор есть-перелом носа, контузия глаза, разрывы губ, перелом ребер, есть и фото избитой, датированное следующим после избиения днем. Могу ли я и ее бывший муж как свидетели с ее слов и как свидетели ее состояния в больнице подать заявление на ее мужа?

, Елена, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

 Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
заявление о преступлении
Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
 Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
 Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

ст. 140, 141 УПК РФ.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Екатерина! Я правильно Вас поняла? Т.е. по прошествии месяца после зверского избиения садистом-мужем моей подруги, проживающей в Москве, я (живу в г. Пермь) в письменном виде с указанием ФИО избившего, адреса их места жительства, где все происходило, даты избиения и учреждения последующей госпитализации моей избитой подруги, а также мой рассказ с ее слов, который она не хочет повторять в полиции (это все может подтвердить еще один свидетель ее состояния (ее бывший муж)-он навещал ее в больнице после избиения. Я или ее бывший муж, мы, как 2 свидетеля с ее слов и ее состояния- можем подать заявление в полицию (или в суд)- куда? Обязаны ли они возбудить дело о нанесении тяжких телесных повреждений со слов свидетелей?

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Судя по характеру телесных повреждений, у вашей подруги тяжкий вред. это означает, что вы можете сообщить в полицию по данному факту, поскольку данное преследования является публичным.