8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сама подать заявление об избиении моей подруги мужем, если она не хочет этого делать?

Могу ли я сама подать заявление о избиении моей подруги мужем, если сама избитая не хочет подавать заявление. Побои зафиксированы в травмпункте как бытовая травма.

Муж отказывается оплачивать ей необходимые медицинские процедуры, аргументируя, что мог бы просто выкинуть ее так, а не везти после избиения в травпункт. Последствия избиения по прошествии месяца до сих пор есть-перелом носа, контузия глаза, разрывы губ, перелом ребер, есть и фото избитой, датированное следующим после избиения днем. Могу ли я и ее бывший муж как свидетели с ее слов и как свидетели ее состояния в больнице подать заявление на ее мужа?

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

 Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
заявление о преступлении
Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
 Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
 Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

ст. 140, 141 УПК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Екатерина! Я правильно Вас поняла? Т.е. по прошествии месяца после зверского избиения садистом-мужем моей подруги, проживающей в Москве, я (живу в г. Пермь) в письменном виде с указанием ФИО избившего, адреса их места жительства, где все происходило, даты избиения и учреждения последующей госпитализации моей избитой подруги, а также мой рассказ с ее слов, который она не хочет повторять в полиции (это все может подтвердить еще один свидетель ее состояния (ее бывший муж)-он навещал ее в больнице после избиения. Я или ее бывший муж, мы, как 2 свидетеля с ее слов и ее состояния- можем подать заявление в полицию (или в суд)- куда? Обязаны ли они возбудить дело о нанесении тяжких телесных повреждений со слов свидетелей?

Николай Титов
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Судя по характеру телесных повреждений, у вашей подруги тяжкий вред. это означает, что вы можете сообщить в полицию по данному факту, поскольку данное преследования является публичным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Наследство
У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
дом поделен на двоих в равных долях , но брат умер 9 лет назад, в наследство я не вступала. Как теперь мне продать дом? У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
, вопрос №4080495, Хохлов Иван Данилович, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017