8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное удостоверение брачного договора с рядом условий

К нотариусу города Москвы В. Перечникову за удостоверением брачного договора обратились гражданин Франции граф Виктор Медичи и гражданка России Любовь Округлая. В ходе беседы у нотариуса заинтересованные лица пояснили, что планируют вступить брак и переехать на постоянное место жительства в имение Медичи, находящееся в Венеции. При этом граф Медичи обосновывал свое желание заключить брачный договор требованиями учредительного договора семейного предприятия по производству мышьяка, активами которого в России он управляет, а будущая супруга заявила, что ей все равно, так как она безумно любит будущего супруга и готова последовать за ним хоть на край света на любых условиях. Представленный сторонами проект брачного договора предусматривал установление режима общей совместной собственности на все имущество супругов, в том числе приобретенное по любому основанию до заключения брака. Кроме того, он содержал оговорку, согласно которой в случае смерти одного из супругов все его имущество переходило бы в собственность пережившего супруга. Применимое право стороны не выбрали.

Возможно ли в данном случае удостоверение брачного договора?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, нотариус как правило, всегда меняет проект брачного договора. 

Кроме того, он содержал оговорку, согласно которой в случае смерти одного из супругов все его имущество переходило бы в собственность пережившего супруга. Применимое право стороны не выбрали. Возможно ли в данном случае удостоверение брачного договора?
Дмитрий

супруги не вправе завещать свое имущество в брачном договоре, поэтому нотариус не удостоверит БД

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

 

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи

0
0
0
0

Кроме того, он содержал оговорку, согласно которой в случае смерти одного из супругов все его имущество переходило бы в собственность пережившего супруга.

Дмитрий

данная оговорка противоречит закону

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

 

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Нотариальное право должны осваиваться Вами, как студентом, самостоятельно. Данный сайт создан для оказания консультации гражданам, у которых имеются реальные проблемы, а не для оказания услуг студентам. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017