Нотариальное удостоверение брачного договора с рядом условий

К нотариусу города Москвы В. Перечникову за удостоверением брачного договора обратились гражданин Франции граф Виктор Медичи и гражданка России Любовь Округлая. В ходе беседы у нотариуса заинтересованные лица пояснили, что планируют вступить брак и переехать на постоянное место жительства в имение Медичи, находящееся в Венеции. При этом граф Медичи обосновывал свое желание заключить брачный договор требованиями учредительного договора семейного предприятия по производству мышьяка, активами которого в России он управляет, а будущая супруга заявила, что ей все равно, так как она безумно любит будущего супруга и готова последовать за ним хоть на край света на любых условиях. Представленный сторонами проект брачного договора предусматривал установление режима общей совместной собственности на все имущество супругов, в том числе приобретенное по любому основанию до заключения брака. Кроме того, он содержал оговорку, согласно которой в случае смерти одного из супругов все его имущество переходило бы в собственность пережившего супруга. Применимое право стороны не выбрали.

Возможно ли в данном случае удостоверение брачного договора?

, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, нотариус как правило, всегда меняет проект брачного договора.

Кроме того, он содержал оговорку, согласно которой в случае смерти одного из супругов все его имущество переходило бы в собственность пережившего супруга. Применимое право стороны не выбрали. Возможно ли в данном случае удостоверение брачного договора?
Дмитрий

супруги не вправе завещать свое имущество в брачном договоре, поэтому нотариус не удостоверит БД

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи

Кроме того, он содержал оговорку, согласно которой в случае смерти одного из супругов все его имущество переходило бы в собственность пережившего супруга.

Дмитрий

данная оговорка противоречит закону

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Нотариальное право должны осваиваться Вами, как студентом, самостоятельно. Данный сайт создан для оказания консультации гражданам, у которых имеются реальные проблемы, а не для оказания услуг студентам. Успехов Вам!