Могу ли я получить компенсацию за использование моих фотографий без разрешения?

Здравствуйте! Являюсь владельцем ресурса в инстаграм, где публикую фотографии своего животного. Одну из удачных фото без моего разрешения, указания авторства и ресурса с которого взят фотоматериал, опубликовали несколько крупных развлекательных интернет страниц и социальных сетей. Правомерно ли это и могу ли я получить компенсацию за использование моих фотографий

  • Меська в ванной
    .jpg
Уточнение от клиента

Животным владею согласно всех правовых норм, имею всю соответствующую документацию. Фото в приложении

, Александр, г. Пенза
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Александр. В Соответствии со статьей 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Другими словами, если фотография не носит новостной характер, рекламный характер, не находится в закрытом доступе, любой пользователь имеет право на ее использования без согласия автора фото.

Александр
Клиент, г. Пенза

Если в описании ресурса добавить фразу, что любое использование материалов находящемся на данном ресурсе возможно только с согласия владельца. Это обезопасит меня от подобных ситуаций в дальнейшем?

Да, такой фразой автор устанавливает органичительный характер использования фото. Но следует еще раз прочитать пользовательское соглашение с социальной сетью, в которой может быть предусмотрен лишь один вариант ограничения — закрытый аккаунт.