8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго можно быть без прописки после продажи квартиры?

Добрый день!

Мы продаем квартиру и покупаем новую, но время оформления обеих сделок может занять пару недель. Сколько мы можем находится без прописки и можем ли вообще?

Большое спасибо!

, Анна, г. Москва
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый день! Если же Вы приобрели квартиру и переехали на новое место жительства, но не выписались из прежнего, то следует обратиться в паспортный стол в семидневный период. С собой необходимо взять паспорт, заявление о регистрации по месту жительства, документы о праве собственности на жилье. Если же собственников несколько, необходимо оформить их согласие на Вашу регистрацию в квартире. Также стоит отметить, что совершенно необязательно в этом случае предварительно выписываться из старой квартиры. Это происходит автоматически при получении новой постоянной регистрации.Регистрация граждан по месту жительства или временного нахождения на территории России является обязательной и служит способом учета миграции физических лиц.

 При продаже квартиры не существует сроков, установленных законом для покупки нового жилья. Возможно, человек вообще не будет больше владеть недвижимостью на правах собственности.Однако, если он снялся с регистрационного учета при продаже квартиры, проживать без новой регистрации он не может. Поэтому необходимо встать на регистрационный учет. Зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину нужно в течение 90 дней после прибытия его на место временного проживания. В течение семи дней он должен зарегистрироваться после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом.

В случае, если гражданин пойдет против правил, на него будет наложен административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Таким образом, если Вам не удастся приобрести квартиру и прописаться в ней в течение семи дней, нужно будет зарегистрироваться на месте временного пребывания, например у родственников.

С уважением, Татьяна.

13.11.2017г.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! Закон дает срок 7 дней для того, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах 

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Я оформила доверенность на продажу квартиры на свою сестру, сможет ли она открыть счёт для получения денег с
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я оформила доверенность на продажу квартиры на свою сестру, сможет ли она открыть счёт для получения денег с купли продажи на моё имя, нотариус заверила меня, что она сможет это сделать, а риэлтор говорит, что нет
, вопрос №3904790, Татьяна, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Приобретаемое жилье есть, документы подали в соц защиту на согласие продажи квартиры от опеки ждем результат
Здравствуй. Такая ситуация: продаю квартиру купленную за мат капитал, квартира наделена долями на всех членов семьи по 1/4 . Приобретаемое жилье есть, документы подали в соц защиту на согласие продажи квартиры от опеки ждем результат но так как дом который покупаем мамин, она собственница т е бабушка моим детям и продать доли внукам она не имеет право а только через договор дарения. Вопрос у меня : кому на какой счет и как будут направляться денежные средства за продажу квартиры?
, вопрос №3904622, Екатерина, Луганск
Договорное право
И нужно ли указывать в договоре Согласие супруги на продажу квартиры прилагаю?
Здравствуйте,при продаже квартиры (родственникам)нужно ли указывать кто прописан в квартире, если выписываться не будем? Или можно указать что нет прописанных?И нужно ли указывать в договоре Согласие супруги на продажу квартиры прилагаю?
, вопрос №3904609, Артур, г. Новотроицк
Налоговое право
Я продала квартиру не владев ею 3х лет, но тут же купила дом с большей площадью, но с меньшей стоимостью и сделала там ремонт с расширением площади, нужно ли мне платить 13% с продажи квартиры?
Добрый вечер! Я продала квартиру не владев ею 3х лет, но тут же купила дом с большей площадью, но с меньшей стоимостью и сделала там ремонт с расширением площади, нужно ли мне платить 13% с продажи квартиры?
, вопрос №3903776, Ирина, г. Ростов
Право собственности
Может ли быть оспорен купле-продажа авто?
Машина была куплена в браке,(долг нажит мужем до брака),оформлена на жену,должник муж.Хотим продать авто,а затем начать процедуру банкротства.Может ли быть оспорен купле-продажа авто?
, вопрос №3903769, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017