Как составить заявление в прокуратуру по факту мошенничества?

Добрый день, хочу обратиться в прокуратуру по факту мошенничества. Ранее мне прислали письмо из коллекторского агентства о том что есть просроченные задолженность в размере 4600руб., в том числе сам долг перед микрокредитной организацией 2500 т.р. Я знаю что не брала такой займёт точно. В моей кредитной истории он появился, значит были мои паспортные данные. По данному факту я обратилась в полицию (дежурнуб часть) Моё заявление передали по месту прописки, где Участковый опрос или меня и моих родителей и прямым текстом заявил что делать ничего не будет и вообще заплатите и успокойтесь. Цитирую участкового:"это гражданско-правоврй спор идите в суд, если не согласны". Письма от агентства поступают раз в 3 недели. И каждый раз конверт все красочнее. Посоветуйте как правильно составить заявление в прокуратуру или действительно необходимо идти в суд.

Заранее спасибо.

, Алеся, г. Краснодар
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В прокуратуру можно обращаться, но я бы вам посоветовала дождаться обращения в суд кредитной организации. В судебном заседании вы ознакомитесь с кредитным договором, где скорее всего стоит не ваша подпись, назначьте почерковеднечскую экспертизу и суд в данном иске кредитной организации обязан отказать.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что поход в суд или прокуратуру будет не очень результативным.
Непосредственный контроль деятельности коллекторских агентств осуществляет служба судебных приставов.
Так как суть Вашей проблемы состоит в незаконных требованиях коллекторского агентства и в том, что кто-то незаконно оформил заем в МФО с использованием Ваших данных, то наиболее рациональным будет обратиться с заявлением в территориальный орган ФССП России, а также отправить претензию в МФО с разъяснением о том, что заем Вами не получался.
Необходимые документы Вы можете подготовить как самостоятельно, так и заказать у юристов на сайте через чат или форму.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алеся. Коллекторское агенство тут не причем. им продали Ваш долг перед микрофинансовой организацией и они его теперь пытаются получить. Мошенничество, в данном случае, будет усматриваться у лица оформившего данный займ. По практике, на сотрудников микрофинансовых организаций возбуждают уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. они совершаю данные преступления с использованием служебного положения. Обычно такие преступления, в виду легкости их раскрытия, привлекают сотрудников ОБЭП. В данном случае Вам необходимо обратится в прокуратуру и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.