Какое предусмотрено налогообложение за землю и дом?

Добрый день!

Планирую продать земельный участок (приобретал в 2013) и дом (построен в 2014, зарегистрирован по дачной амнистии в 2015). Какие налоги мне надо будет заплатить?

Заранее благодарен

, Илья, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илья, здравствуйте. Так как с момента приобретения земельного участка прошло более 3-х лет, доходы с его продажи налогом не облагается. А вот на дом срок надо отсчитывать не с момента постройки, а с момента гос. регистрации. Поэтому если на момент продажи 3 года не истечет, Вы обязаны будете подать декларацию и оплатить НДФЛ. При этом Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. То есть если дом Вы продаете за сумму, меньшую чем один миллион, то налог платить не придется. Вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством дома.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При продаже данного имущества имеете право на освобождение от уплаты налога на доходы физического лица в отношении продаваемой земли по ст. 217 НК РФ, а в отношении продаваемого дома у Вас есть право на использование вычета при продаже по ст. 220 НК РФ в сумме 1000000 рублей, т.е. доход от продажи дома уменьшаете на 1000000 р. и с разницы платите НДФЛ (13%). Но если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по НДФЛ (не живете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд, то права на имущественный вычет у Вас нет, а ставка налога при продаже дома — 30%