Кто имеет право получить свидетельство о смерти?

Здравствуйте. Десять лет назад умер дед. Свидетельство о смерти утеряно. Кто имеет право право восстановить свидетельство? Только родные или третий лица тоже могут?

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

«Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния».

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, по Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния,.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выдано как родственнику умершего, так и другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.