Возможно ли переоформить собственность, если дом в залоге у банка?

Каким образом можно переоформить собственность бывшим супругам, если дом в залоге у банка? С условием, что один из супругов не произвел ни одного платежа по кредиту. Супруги в разводе с сентября 2011 года, срок исковой давности на раздел имущества истек. Какие есть способы влияния на второго супруга для получения его согласия на переоформление 1/2 доли собственности на первого супруга?

Возможно ли переоформить собственность если дом в залоге у банка?

, Маришка П, г. Нижнеудинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности для требований о разделе совместно нажитого имущества на исчисляется с даты расторжения брака, поэтому Ваш вывод об истечении срока может быть неверным. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Если один из супругов оплачивает кредит за другого, то он может требовать от неплательщика возврата ему половины платежей, уплаченных за данного неплательщика.

Отчуждение заложенного имущества возможно только с согласия залогодержателя (банка).