Могу ли я не присутствовать на судебном заседании?

Здравствуйте. Сужусь давно с бывшим мужем. Сейчас судом назначены алименты 1/4 от зп., но так он не работает официально, хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. На судебном заседании не хочу появляться. Какую причину можно сразу указать в иске,что я разрешаю в мое отсутствие проводить судебное заседание?

, Ксения, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Основной причиной не явки в суд может быть болезнь, но для этого затем надо предъявлять больничный лист суду.

Можно прислать представителя и самой в суд не ходить.

При отложении дела суд обязан оценить уважительность причин неявки лица. На практике уважительными причинами признается очень широкий перечень фактических обстоятельств, среди которых помимо действительно заслуживающих внимания (болезнь, нахождение в лечебном учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы) встречаются и такие, за которыми можно усмотреть злоупотребление своими правами и желание затянуть процесс. Например, такие причины, как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п., не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную возможность явиться в судебное заседание.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК «суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными». На основании ч. 4 этой же статьи «суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие». ГПК предусматривает также институт заочного производства (гл. 22 Кодекса), рассчитанный на случаи неявки ответчика в суд.

Евгений Дынько
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ксения. Вы можете не указывать причину вообще (из личного опыта). В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Поэтому в иске можете просто указать, что прошу рассмотреть данное дело в моё отсутствие и выслать мне решение суда в установленный законом срок. Суд в любом случае обязан рассмотреть Ваше дело.

С уважением, Евгений.