Имеет ли право ООО в судебном порядке расторгнуть соглашение о переуступке прав?

Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу вашей помощи.

ООО1 купило в лизинг оборудование. Потом права поэтому лизингу с согласия лизингодателя были переуступлены другой компании - ООО2.

ООО2 погасило лизинг, сумма долга была небольшой.

Однако, ООО2 свои обязательства по оплате за переуступку прав перед ООО1 не выполнило.

ООО1 указанную задолженность взыскало суде, однако имущества у ООО2 никакого не имеется. Банкротить тоже его не охота, да и долго это.

Имеет ли право ООО1 в судебном порядке расторгнуть соглашение о переуступке прав по лизингу с ООО2 и восстановить свои имущественные права на товар? На какую норму ссылаться?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Неоплата по договору уступки требования это существенное нарушение. Есть возможность решить именно так как вы написали.