8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать исковое заявление о незаконном обогащении?

В какой суд подать исковое заявление о незаконном обогащении? Опекунша сняла деньги у сироты,подавала в прокуратуру о привлечении за мошеничество,суд обязал УВД провести проверку.Опекунша не отказывается что взяла деньги и обязуется вернуть,видимо лишь поэтому ее не привлекли по статье мошеничество.Мне дали ответ,что подавайте в суд.Вобудить против нее какое уголовное дело или в мировой суд.

13 ноября 2017, 04:29, Галина, г. Киселевск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Считаю в данном случае в отношении опекуна необходимо добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве» (в редакции от 01.01.2015), опекун не имеет права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных представляемых на содержание подопечных социальных выплат, и распоряжаться данными средствами может в силу п.1 ст.37 ГК РФ исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Действия опекуна, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего и обращения его в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного опекуном преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц, для удовлетворения своих потребностей.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата


1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Я так понимаю в возбуждении уголовного дела было отказано, имеется ли у Вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем должностные лица правоохранительных органов аргументировали свое решение?

В рамках уголовного дела можно заявить иск.

Но иск Вы можете заявить и без возбуждения уголовного дела.

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

13 ноября 2017, 06:05
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ.Я хочу чтобы суд обязал вернуть мне деньги.В постановлении написали что факт мошеничества отсутствует.я думаю потому что она признается что действительно взяла деньги и не отказывается вернуть,но это только слова по факту все наоборот.Поэтому в постановлении и отказано в возбуждении дела по факту мошеничества.поэтому у меня сейчас возникает вопрос какой иск подать,чтобы вернуть деньги "О незаконном обогащении" ?

14 ноября 2017, 02:24

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам необходимо составить исковое заявление либо иной документ обращайтесь ко мне в чат.

14 ноября 2017, 03:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд подать исковое заявление об определении встреч с неслаершеннолетним ребенком?
В какой суд подать исковое заявление об определении встреч с неслаершеннолетним ребенком?
28 февраля, 16:38, вопрос №2996918, юлия, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать исковое заявление в моей ситуации?
Уважаемые специалисты, помогите мне разобраться в какой суд подать исковое заявление о возмещении морального вреда. Я являюсь потерпевшим, дело рассматривается по ст.112 ч.1. У меня к Вам 2 вопроса. Сколько есть времени подать иск после вынесения приговора? В какой суд подать исковое заявление? Я и обвиняемый проживаем в одном городе, а дело рассматривает мировой судья, который находится в другом городе. В какой суд подать исковое заявление, в тот, где рассматривается дело (мировой суд) или в наш городской суд, где мы проживаем? (сумма будет 300 тыс руб). За ранее всем благодарен!!
04 декабря 2019, 10:10, вопрос №2609457, Алексей Владимирович Марчук, с. Севастополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какой районный суд подать исковое заявление в моем случае?
Добрый день! Я хочу подать исковое заявление на виновника ДТП, причинившего ущерб моему имуществу, и возникла вопрос в какой районный суд подавать. Виновник прописан в одном районе (Железнодорожном), но по адресу прописки нет дома, его снесли, в ГИБДД он указал адрес проживания, который отражен в постановлении ГИБДД, этот адрес в другой районе (Свердловском), и я прописан и проживаю в Ленинском. Подскажите, пожалуйста, в какой районный суд подать исковое заявление?
26 декабря 2018, 05:09, вопрос №2209922, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать исковое заявление о неисполнении решения суда?
Добрый день. В какой суд подавать исковое заявление о неисполнении решения суда(астрэнт): в тот же, что выносил постановление о присуждении взыскания денежной суммы или можно в другой? Могу ли я по подсудности подать такое исковое заявление по месту своей прописки, а не по прописке ответчика(должника)? И можно ли подать иск в процессе незаконченногш исполнительного производства(а не по его окончании)?
23 октября 2018, 09:51, вопрос №2143060, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подать исковое заявление и как правильно сформулировать название иска?
Здравствуйте! Помогите в какой суд подать исковое заявление? как правильно оно называется? Ситуация следующая: вынесено решение суда по факту мошенничества, мошенницу осудили и вину она полностью признала. Она в своих корыстных целях и наживы, путем обмана и ложной информации, просила оформить в банке кредит. Теперь банк судится со мной, так как кредит оформлен на меня (потерпевшую). Как снять с себя полностью обязательства и переложить на виновницу?
19 февраля 2018, 17:33, вопрос №1913663, Тамара, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017